Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Румыния рассекретит данные о революции 1989 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Документы, содержащие информацию о кровавом перевороте 1989 года в Румынии, будут рассекречены. Ассоциация бывших революционеров намерена изучить бумаги и найти имена тех, кто приказывал стрелять в безоружных людей.

Румынское правительство рассекретит все секретные документы, касающиеся антикоммунистической революции 1989 года, сообщает Associated Press. Премьер-министр страны Эмиль Бок заявил, что этот шаг позволит спустя 21 год после кровавого восстания раскрыть правдивую информацию. По его словам, никакой государственной тайны в документах уже нет.

Гриф «секретно» снимут с 8 тыс. страниц документов, содержащих информацию о революционных событиях, в ходе которых был свергнут и казнен президент Румынской Социалистической Республики Николае Чаушеску.

В прошлом году Европейский суд по правам человека постановил, что все бумаги должны быть переданы ассоциации бывших революционеров, которые стремятся выяснить, кто стрелял в невооруженных демонстрантов в 1989 году.

Румынской революцией 1989 года называют антикоммунистические волнения, происшедшие 16 декабря в румынском городе Тимишоара. Они начались после того, как власти попытались выслать из страны венгерского священника и оппозиционера Ласло Токеша. Многотысячные митинги горожан в защиту Токеша полиция подавила при помощи оружия. Жестокие действия властей, приведшие к десяткам человеческих жертв, повлекли за собой антикоммунистические протесты в Бухаресте.

Мирные выступления переросли в вооруженное восстание. Власти вывели на улицы танки, но на сторону демонстрантов встала армия, и начались настоящие уличные бои. Погибли более 1,1 тыс. человек.

Председатель румынской Компартии Николае Чаушеску предпринял попытку бегства за границу, однако оно сорвалось. Чаушеску свергли в Рождество, 25 декабря 1989 года, и вместе с супругой Еленой приговорили к смертной казни. Приговор бы приведен в исполнение в том же году.

Чаушеску возглавлял Компартию Румынии с 1965 года, госсовет -- с 1967 года, а с 1974 года также занимал пост президента страны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама