Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:07
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Камчатский вулкан Кизимен готов взорваться

Опубликовано
Текст:

Вулканологи обследовали вулкан Кизимен. По мнению ученых, за последние дни вулкан настолько активизировался, что может даже взорваться.

На вертолете вокруг вулкана

Сотрудники Кроноцкого заповедника и Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН облетели расположенный на Камчатке вулкан Кизимен, сняли его на инфракрасную камеру и отобрали пробы снега. Сотрудники научного отдела Кроноцкого заповедника собрали у инспекторов отчеты об охране территории и первичный научный материал — записи визуальных наблюдений за животными, погодными явлениями, температурой воды и воздуха.

В последний раз камчатский вулкан Кизимен (высота 2485 м) напоминал о себе выбросами пепла и лавы в 1928 году, а два наиболее крупных извержения произошли 10 000 и 8300-8400 лет назад. Но в ноябре 2010 года Кизимен снова проснулся и вот уже более трех месяцев посыпает пеплом прилежащую территорию Кроноцкого заповедника. С начала 2011 года активность вулкана заметно изменилась. По данным группы реагирования на вулканические извержения «KVERT», в период с 23 по 25 января пепловые выбросы поднимались на высоту до 10 км над уровнем моря, что может угрожать авиации.

Перед облетом вулкана ученые приземлились у Кроноцкого озера, на удалении 30 километров от Кизимена. «Из-за пеплового налета зимний пейзаж показался каким-то ненатуральным. На горизонте возвышался совершенно серый конус вулкана Кроноцкий, которому тоже досталось «от соседа». Ученые из Института вулканологии и сейсмологии взяли пробы снега: в срезе толщиной 30 см четко выделялись три слоя пепла — это пеплопады ноября, первого января и один совсем свежий. Сам Кизимен, обычно хорошо видимый с этой точки, скрывала пепловая туча», -- пишут участники облета, сотрудники Кроноцкого заповедника на его официальном сайте.

Ученые так описали вулкан Кизимен: «Из кратера вырывались два столба пара — белый и темно-серый, почти черный. А весь склон до самого подножия был усеян дымящимися фрагментами извергнутой породы». Вулканологи и сейсмологи не могут тольно сказать, как поведет себя вулкан дальше. Но при этом они зафиксировали резкое увеличение количества сейсмических событий (выброс из вулкана пирокластических бомб, сопровождающийся локальными землетрясениями): за последние три дня их число возросло с 200–300 до 1200 событий в сутки.

Ярослав Муравьев, заместитель директора по науке института Вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, не исключает, что вулкан может взорваться. Но существуют и иные сценарии: «исполин», вероятно, проработает в прежнем режиме еще несколько месяцев или начнет изливать вязкие лавовые потоки.

Владимир Мосолов, заместитель директора по науке Кроноцкого заповедника, уверен, что неуемный вулкан значительно подпортит здоровье обитателям заповедника. По предположению ученого, в 2011 году увеличится смертность животных из-за повреждения органов дыхания. Более того, пеплом (минералами) обогатятся водоемы, из-за чего увеличится продуктивность биосистемы.

Облетая вокруг вулкана, ученые обнаружили несколько группировок диких северных оленей, снежных баранов, лосей, и многочисленные следы менее крупных животных. Сергей Рафанов, руководитель Камчатского Берингийского экорегионального отделения, WWF предполагает, что из-за неблагоприятных условий животные могут покинут охраняемую зону. В таком случае их придется спасать не от пепла, а от человека.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама