Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Томограф увидел секс в женском мозгу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Медики картировали зоны женского мозга, активизирующиеся в ответ на сексуальные ласки. Исследователи поделились подробностями эксперимента с Infox.ru, а заодно и рассказали, как доставить удовольствие неудовлетворенным женщинам.

Человечек на коре

Нельзя сказать, что ранее медики не знали, какими участками мозга человек получает сексуальное удовольствие. Сенсорную карту мозга (чувствительный гомункулус) можно найти и в школьных учебниках, и в популярной литературе.

На ней представительства частей тела врисованы в постцентральную извилину (человек располагается головой вниз - к основанию черепа и стопами вверх – к верхнему краю полушария). На такой схеме тело человека спроецировано на кору головного мозга - пропорционально и не совсем последовательно размазано по ней.

Выглядит сенсорный гомункулус (человечек Пенфилда) забавно: огромное лицо и большая рука, особенно кисть с большим пальцем, резко превосходящие остальные отделы, небольшое туловище и маленькая ножка. Гениталии в мозге занимают мизерную долю. Им отведено чуть больше места, чем большому пальцу ноги.

Операции без женщин

Авторы нового исследования объясняют, что своего человечка канадский нейрохирург Уайлдер Грейвс Пенфилд (Wilder Graves Penfield, 1891-1976) срисовывал с мужчин-эпилептиков. «Во время операций на мозге, при которых пациенты находились в сознании, нейрохирург стимулировал участки коры и интересовался ощущениями пациентов», – пишут ученые в статье, опубликованной в Journal of Sexual Medicine.

Итак, в результате сотен операций Пенфилд записал сотни ощущений (от почесывания пальца до полового возбуждения), после чего составил сенсорную карту мозга.

Но человечек Пенфилда – мужчина. У него есть половой член, но нет ни груди, ни вагины, ни других атрибутов женского тела. Канадский нейрохирург не картировал женский мозг, хотя и описывал случаи возникновения тактильных ощущений, вызванных давлением опухоли на мозг.

Экспериментальное удовольствие

Исследователи из научных центров США и Великобритании под руководством Барри Комисарюка (Barry R. Komisaruk) из Университета Ратгерса (Rutgers University) решили дорисовать человечка Пенфилда – обозначить на коре головного мозга участки клитора, вагины, шейки матки и сосков.

Барри Комисарюк и его коллеги не пилили женщинам черепа и не били током по мозгу. Ход эксперимента был обратным: за небольшое вознаграждение (100$) женщины самостоятельно доставляли себе удовольствие.

Каждая экспериментальная сессия (стимуляция клитора, вагины, шейки матки или сосков) длилась около двух часов. Ученые в это время получали томограммы – фото возбуждаемых участков мозга.

На всякий случай ученые картировали у испытуемых женщин и те зоны коры, которые активизируются в ответ на стимуляцию больших пальцев рук и ног. Впрочем, после подстраховочного эксперимента ученые не сделали открытия: у женщин пальцы проецируются в те же участки мозга, что и у мужчин. Но и эти результаты дорого стоят: они означают, что модель Пенфилда получила томографическое подтверждение.

В сессиях с женскими гениталиями ученые установили, что вагина, клитор и шейка матки возбуждают разные, но не отдаленные участки мозга. Эти органы проецируются на мозг так же, как и гениталии мужчин. А вот из-за стимуляции сосков, как выяснили ученые, у женщин возбуждается две зоны мозга – грудная и генитальная.

«Эти результаты объясняют, почему от стимуляции сосков женщина получает удовольствие», – пишет руководитель исследования. Профессор Комисарюк уверен, что настоящее результаты помогут и тем женщинам, которые из-за родовых травм или инфекций перестали получать удовольствие от секса.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама