Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Аспирин не помогает забеременеть

Опубликовано
Текст:

У ученых накопилось еще больше данных, подтверждающих, что аспирин (ацетилсалициловая кислота) не помогает забеременеть. В обновленной базе научных данных появилось еще тринадцать новых исследований и более 2500 пациенток, подтвердивших, что от аспирина не беременеют.

Впрочем, речь идет не о стандартном способе зачатия. «Небольшие дозы аспирина используются для увеличения шансов забеременеть при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО)», - объясняют ученые, проанализировавшие данные почти полутора десятков исследований, посвященных аспирину и ЭКО.

Медики объясняют, что аспириновая подстраховка основана на кроворазжижающих и антикоагулянтных свойствах лекарства. Аспирин улучшает кровообращение в яичниках и матке, поэтому считается, что кислота благоприятствует принятию эмбриона женским организмом. «Однако в литературе накоплены противоречивые данные, ставящие под сомнение и эффективность, и безопасность подобной терапии», - пишет коллектив Шарламбоса Сиристадиса (Charalambos Siristatidis) на сайте международной медицинской сети The Cochrane Collaboration.

В 2007 году медики и гинекологи The Cochrane Collaboration уже публиковали метаанализ ЭКО-аспириновых исследований. Тогда они написали, что статистически достоверных различий в экспериментальных и контрольных группах численностью в полторы тысячи женщин, проходящих ЭКО, не обнаружено «В силу отсутствия адекватных научных и клинических данных аспирин не может быть рекомендован в качестве вспомогательной терапии женщин, проходящих ЭКО», - заключили врачи-исследователи в 2007 году.

Спустя четыре года у The Cochrane Collaboration появился обновленный метаанализ эффективности аспириновой поддержки ЭКО. Новые тринадцать исследований и более 2500 женщин подтвердили, что эффективность ЭКО не зависит от аспирина. «Пары, решившиеся на искусственное оплодотворение, готовы прибегать к любым вспомогательным средствам, - пишет руководитель метаанализа Шарламбос Сиристадис (Charalambos Siristatidis). - Но мы не находим данных, согласно которым аспирин стоило бы рекомендовать женщинам для успешного ЭКО».

Набиуллина не исключила повышения ключевой ставки
Реклама