Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:08
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Кенгуру открыл гены антибиотиков и отличного нюха

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые впервые секвенировали геном кенгуру валлаби. В ДНК сумчатого животного генетики нашли несколько «сюрпризов» - гены антибиотиков и превосходного обоняния.

Коллекция геномов

Не так давно биологи секвенировали геном сумчатого австралийского дьявола. Они сделали это для того, чтобы узнать, как сохранить этих сумчатых чертей, исчезающих из-за неизлечимого онкологического заболевания. У тасманийского дьявола есть близкие эволюционные родственники – кенгуру. «Кенгуровые занимают важную нишу в эволюционном древе, но до настоящего времени генетики не прочитали ДНК ни одного из видов кенгуру», - пишут биологи в статье, опубликованной в Genome Biology.

Ученые объясняют, что для эволюционных биологов геном кенгуру очень дорог: «Кенгуру отделились от других млекопитающих около 130 миллионов лет назад. Поэтому ДНК сумчатых – это ДНК «живого ископаемого» предков человека».

В дешифрованной ДНК-коллекции уже есть геномы коровы, голого землекопа, панды и многих других. Теперь коллектив ученых из Австралии, Японии, США, Великобритании и Германии дополнил коллекцию геномов еще одним видом: они прочитали ДНК-код кенгуру валлаби - Macropus eugenii.

Кенгуру удивляет

«Геном валлаби позволяет понять, чем сумчатые отличаются от нас», - говорит руководитель проекта профессор Мерилин Ренфрии (Marilyn Renfree) из университета Мельбурна (The University of Melbourne).

Ученые объясняют, что кенгуру валлаби имеют уникальные биологические особенности, чем и привлекают ученых. Например, беременность валлаби длится двенадцать месяцев, одиннадцать из которых эмбрион проводит в состоянии анабиоза. На момент рождения кенгуру весит всего полграмма, и следующие девять месяцев проводит в материнской сумке. «Мы думаем, что геном валлаби покажет, какие гены защищают детеныша и дарят сумчатым удивительные способности», - продолжают исследователи.

Найти генетическую основу необычных кенгуровых способностей биологам только предстоит, хотя уже сейчас они описали 1500 генов, благодаря которым кенгуру обладают прекрасным обонянием. Более того, профессор Ренфрии уверена, что и медикам есть чему поучиться у валлаби: биологи нашли гены, которые обогащают материнское молоко антибиотиками. «Таким способом кенгуру защищает своего детеныша от кишечной палочки и других бактерий», - поясняют исследователи.

В дальнейших работах ученые также планируют описать ключевые изменения активности генов, которые происходили в ходе эволюции, и которые происходят в ходе жизненного цикла современных животных.

Вторичный рынок авто продемонстрировал рост на 0,9%
Реклама