Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Нобелевский комитет оценил экономические ожидания и неожиданности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нобелевскую премию по экономике получат американцы, совершившие переворот в умах макроэкономистов. Сегодня методы, разработанные лауреатами Нобелевской премии по экономике, – неотъемлемые инструменты макроэкономического анализа.

Томас Сарджент (Thomas J. Sargent) из Нью-Йоркского университета (New York University) и Кристофер Симс (Christopher A. Sims) из Принстонского университета (Princeton University) получат премию за эмпирические исследования причинно-следственных связей в макроэкономике («for their empirical research on cause and effect in the macroeconomy»).

Экономическая политика и переменные

Как ВВП и инфляция зависят от процентной ставки и налогов? Что произойдет, если центральный банк внесет изменения в целевой уровень инфляции или правительство изменит бюджетный баланс? Лауреаты Нобелевской премии по экономике разработали методы, используя которые можно ответить на эти и другие вопросы о взаимных связях между экономической политикой и значением переменных ВВП, инфляцией, занятостью населения и инвестициями.

«Методы, разработанные Саджентом и Симсом – неотъемлемые инструменты макроэкономического анализа», – говорится на официальном сайте Нобелевского комитета.

«Экономическая политика влияет на экономику, а экономика на экономическую политику. Ожидания– это основные аспекты этого взаимодействия, – говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета. – Ожидания частного сектора относительно будущей экономической активности и политики оказывают влияние на принятие решений о заработной плате, сбережениях и инвестициях. Одновременно экономическая политика находится в зависимости от ожиданий событий в частном секторе. Методы, разработанные лауреатами Нобелевской премии по экономике, могут быть использованы для определения двусторонней связи и объяснения роли ожидания. Это делает возможным установление эффектов, вызванных как принятием неожиданных политических мер, так и систематическими сдвигами в политике».

«Симс разработал метод, используемый для анализа влияния временных изменений в экономической политике на экономику – «векторная авторегрессия», – пишет пресс-служба Нобелевского комитета. – Он применял этот метод для оценки влияния изменений Центральным банком процентной ставки на экономику».

Томас Сарджент показал, как структурная макроэконометрика может быть использована для анализа постоянных изменений в экономической политике. Его метод, согласно информации Нобелевского комитета, может быть использован для изучения макроэкономических явлений, когда домашние хозяйства и фирмы корректируют свои ожидания одновременно с экономическим развитием.

Нобель без сомнений

Сергей Пекарский, доцент кафедры макроэкономического анализа Высшей школы экономики, говорит, что Томас Сарджент, пожалуй, одна из основных фигур в современной макроэкономике. Он внес значительный вклад в экономику не в одной области, а в достаточно широком спектре, считает эксперт.

«Сарджент – один из основоположников так называемой «революции рациональных ожиданий» или нового классического подхода в экономике. Благодаря его работам в середине семидесятых годов представление макроэкономистов о том, как нужно моделировать изменение экономических агентов и оценивать последствия экономической политики, существенно изменились, – рассказывает Infox.ru Сергей Пекарский. – До семидесятых годов экономисты использовали весьма упрощенное представление о том, как устроены ожидания. Схемы ожидания использовали прошлый опыт для оценки будущего. Сарджент предположил, что экономические агенты не только ведут себя рационально, но и строят ожидания рационально. Это позволило пересмотреть влияние макроэкономической политики на экономику». Сегей Пекарский говорит, что Томас Сарджент занимался макроэконометрикой и многое сделал для описания инфляции в США и других стран.

Кристофер Симс, как объясняет Сергей Пекарский, один из крупнейших специалистов в области использования статистических методов в оценке макроэкономических процессов. Более того, у него были работы, посвященные теоретическому моделированию макроэкономической политики.

«Справедливость Нобелевского комитета не вызывает у меня никаких сомнений, – завершает Сергей Пекарский. – Сарджент и Симс, действительно, внесли огромный вклад в экономику, в ее широком спектре».

Экономические Нобели

В прошлом году Нобелевскую премию по экономике получили профессор экономики в Массачусетском технологическом институте Питер Даймонд, профессор экономики в Северо-западном университете Эванстона, штат Иллинойс Дейл Мортенсон и доктор философии и профессор экономики в Лондонской школе экономики и политических наук. Кристофер Писсаредес

Экономисты удостоились премии «за вклад в макроэкономику». Работы лауреатов помогут ответить на вопросы о том, почему уровень безработицы остается высоким, при наличии открытых вакансий и как экономическая политика может воздействовать на безработицу.

В 2009 году Лауреатами Нобелевской премии по экономике стали два американца: профессор Университета Индианы Элинор Остром и профессор Калифорнийского университета в Беркли Оливер Уильямсон, первая – за «анализ управления благами общего доступа» (economic governance, especially the commons), второй – за «анализ экономического управления в границах фирмы».

В 2008 году премию Банка Швеции памяти Альфреда Нобеля за вклад в экономическую науку получил профессор Принстонского университета Пол Кругман. Премия присуждена с формулировкой «За исследования в области международной торговли и экономической географии». В теорию автора новой экономической географии принстонского профессора и колумниста The New York Times вписывается и сценарий девальвации рубля.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама