Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Большиство автомобилистов в России ездят на отечественных авто

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство россиян-автомобилистов ездят на отечественных машинах, а самым популярным способом приобретения нового авто является покупка в кредит.

Большинство россиян-автомобилистов (64%) ездят на отечественных машинах, чаше всего на подержанных (50%) и значительно реже на новых (14%). Обладателями старых российских машин в основном оказались жители сел (67%), в то время как на новых отечественных авто ездят преимущественно горожане (17%). Именно такие данные получены в результате опроса, проведенного ВЦИОМом 6-7 марта. В опросе приняли участие 1,6 тыс. человек из 140 населенных пунктов в 42 регионах России.

Кто на Руси на авто ездит?

Автовладельцами являются 42% опрошенных. У 37% автомобиль один (в 2009 году таких было 39%), у 5% более одного авто. Собственниками машин чаще оказываются жители южных регионов России -- 52%, 35-44-летние респонденты -- 50%, высокообразованные и обеспеченные граждане -- 49% и 53%, служащие в армии и органах внутренних дел -- 77%, государственные служащие -- 76%, а также бизнесмены --72%.

Иномарками владеют 41% опрошенных собственников легкового авто, причем большая часть иномарок подержанные (24%) и только 17% новые. Однако с 2006 года доля владельцев новых иномарок выросла почти в два раза -- прежний показатель составлял 8%. Самая высокая доля владельцев иномарок приходится на москвичей и петербуржцев (35% новых, 32% подержанных).

Купить или не купить?

Планы на покупку автомобиля есть сегодня у 15% россиян, однако чаще о приобретении машины россияне задумываются в долгосрочной перспективе -- в течение двух-трех лет (9% против 11% в 2009 году). Значительно меньше опрошенных намерены приобрести машину в течение года (3%), полугода (2%) или месяца (1%). Кроме того, те респонденты, у кого уже есть машина, чаще планируют купить автомобиль (22%) по сравнению с опрошенными, не имеющими своего легкового транспорта (12%).

Как и ранее, главным мотивом покупки автомобиля является удобство передвижения, однако за четыре года эта причина несколько потеряла свою актуальность (с 55% до 49%). Вторым по значимости поводом является желание поменять старую машину на новую, причем за год этот показатель повысил свое значение (с 20% до 25%). Несколько реже россияне покупают машину для работы (15%). Наименее вескими причинами является желание сделать подарок близким или вложить таким образом деньги (по 1%). Если для респондентов, уже имеющих машину, главным поводом является удобство передвижения (42%), то не являющиеся автовладельцами люди, как правило, стремятся просто к удобству передвижения (72%).

В кредит у банка или в долг у друга?

Покупка в кредит остается наиболее популярным способом приобретения автомобиля, причем его популярность с прошлого года возросла с 30% до 37%. Автокредит чаще всего берут люди, у которых уже есть автомобиль, -- 48%. На втором месте покупка за наличный расчет -- 29%. Такой вариант чаще выбирают те, кто впервые покупает авто, -- 31%. Те, кто покупают машину на деньги, взятые в долг у родных или друзей, составляют 11%. В прошлом году этот показатель был 6%. Такой вариант чаще выбирают россияне (18%), в чьем автопарке уже есть более одной машины.

В кредит или за единовременный наличный расчет чаще желают купить автомобиль люди, планирующие сделать это в ближайшем месяце, -- 60% и 40%. В долг у родных и друзей чаще берут те, кто собирается покупать машину в течение полугода, -- 21%.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама