Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Педагога отправили в колонию за доведение ученика до самоубийства

Опубликовано
Текст:

В Ставропольском крае осуждена учительница, которая довела десятиклассника до самоубийства. Школьник не выдержал оскорблений и побоев.

К одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении приговорена в Ставропольском крае бывшая учительница Валентина Неумывакина. Она признана виновной в доведении школьника до самоубийства, сообщает Генпрокуратура.

Побои за неправильные ответы

В 2007 году Неумывакина работала учителем математики средней школы № 2 села Александровское. По мнению следствия, предъявляла завышенные требования к ученику девятого класса. Педагог часто оскорбляла мальчика в присутствии всего класса, а иногда даже била.

Так, с 1 по 26 декабря 2007 года на уроках алгебры и геометрии учительница несколько раз била и оскорбляла мальчика за неудовлетворительные ответы. 27 декабря 2007 года во время урока Неумывакина потребовала от ученика вызвать в школу родителей. Когда мальчик попытался пояснить, что не может это сделать, учительница передала ему свой мобильный телефон и заставила позвонить в присутствии одноклассников. Подросток подчинился, но после этого перестал посещать занятия. Через месяц он покончил жизнь самоубийством, приняв смертельную дозу лекарства. Школьник оставил предсмертную записку о том, что причина самоубийства -- действия его учительницы математики.

На заседании суда города Буденновска Неумывакиной было предоставлено последнее слово, в котором обвиняемая не признала своей вины. «Я ни в чем не виновата. Даже в страшном сне я не могла представить, что это может случиться. Я надеюсь, что суд вынесет справедливое решение», -- заявила бывшая учительница.

Неумывакина признана виновной по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Помимо тюремного заключения суд предусмотрел для жестокой учительницы еще одно наказание -- двухлетний запрет на педагогическую деятельность.

Школьник покончил с собой из-за 350 рублей

В 2006 году при похожих обстоятельствах покончил с собой 14-летний Роман Лебедев, учащийся одной из школ Санкт-Петербурга. Он бросился под поезд на станции Скачки в Гатчинском районе Ленинградской области.

При мальчике была обнаружена записка, в которой он говорил, что решил покончить с собой из-за действий классной руководительницы Веры Новак.

В ходе следствия стало известно, что школьник бросился под поезд из-за 350 руб., которые постоянно требовала от него учительница на ремонт класса. У подростка, жившего с бабушкой на ее пенсию, этих денег не нашлось. Педагог, получив отказ, взяла за правило каждый день заставлять мальчика убирать класс в качестве наказания за неуплату. Несколько недель мальчик терпел жестокое обращение, после чего решил покончить с собой.

Сразу после того, как началось выяснение обстоятельств смерти ребенка, всплыло на поверхность то, что преподавательница была неоднократно замечена в жестоком обращении с детьми, она частенько била учеников за провинности. Несмотря на то что жалобы на неадекватное поведение учительницы много раз поступали от родителей учеников, от учебного процесса ее отстранили только после самоубийства Лебедева.

Реклама