Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:18
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Тверской области убита бывший мультипликатор «Союзмультфильма»

Опубликовано
Текст:

В Тверской области убита Идея Гаранина, бывший режиссер-мультипликатор «Союзмультфильма». Подозреваемый в убийстве Альберт Галстян объявлен в розыск.

В Тверской области возбуждено уголовное дело по факту разбойного нападения и убийства бывшей сотрудницы «Союзмультфильма» 73-летней Идеи Гараниной, сообщили в СКП России.

Помощник по хозяйству

После выхода на пенсию Гаранина поселилась в деревне Королево Калязинского района Тверской области. Следствием установлено, что в марте этого года она решила нанять для ухода за домашними животными 42-летнего Альберта (Вилена) Галстяна из села Красногвардейское Ставропольского края.

Тот переехал к потерпевшей вместе со своей знакомой, однако вскоре начал выказывать недовольство условиями проживания и работы. По версии следствия, 19 марта Галстян напал на женщину и удушил ее.

Он также похитил из дома Гараниной сотовые телефоны, иконы и продукты питания. Об этом сотрудникам СКП рассказала знакомая Галстяна, с которой он выехал из Тверской области после совершения преступления. По результатам проверки полученного сообщения и было обнаружено тело потерпевшей. Уголовное дело возбуждено по ст. 162 и ст. 105 УК РФ (разбойное нападение и убийство). В настоящее время ведется розыск подозреваемого.

Биография

Идея Гаранина родилась 8 августа 1937 года в городе Черемхово Иркутской области. В 1957 году окончила актерское отделение Театрального училища имени Щукина, с 1964 по 1970 год училась во Всесоюзном государственном институте кинематографии (ВГИК) на режиссера мультипликационного фильма.

На киностудии «Союзмультфильм» работала с 1976 года. Гаранина является режиссером и сценаристом мультфильмов «Паучок Ананси и волшебная палочка», «Приключения Травки», «Журавлиные перья», «Балаган», «Кошка, которая гуляла сама по себе», «Оттого, что в кузнице не было гвоздя, «Йоксель-моксель».

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама