Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Справедливая Россия» предлагает запретить продажу алкоголя на заправках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект, запрещающий продажу алкоголя на заправках. По мнению автора законопроекта, эта мера поможет сократить количество аварий на российских дорогах.

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий продажу алкоголя на автозаправочных станциях. Соответствующие поправки вносятся в действующие законы "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" и "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", сообщает пресс-служба Государственной думы.

АЗС без алкоголя

"Под запретом должен оказаться весь спектр алкогольных напитков, от слабоалкогольных шипучек и пива до вин и крепкого алкоголя", -- сообщил «Интерфаксу» автор законопроекта депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков. "Считаю, что это реальный шаг на пути реализации объявленной в стране антиалкогольной кампании", -- добавил депутат.

Однако Беляков подчеркнул, что в стране по-прежнему сохраняется развитая инфраструктура по продаже алкоголя, ориентированная исключительно на автомобилистов. По словам депутата, большинство магазинов на АЗС принадлежит крупным сетевым компаниям. "Достаточно посмотреть на ассортимент этих магазинов: только небольшую его часть составляют автокосметика и аксессуары, масла для машин и прохладительные напитки, остальное приходится на спиртные напитки, от пива до элитного крепкого алкоголя. И среди российских водителей ходит байка, что на заправках можно не только заправить автомобиль, но и заправиться самому". Неудивительно, что каждый год в стране за езду в нетрезвом виде задерживаются около 620 тыс. человек и Россия находится на третьем месте в мире по числу ДТП, уступая только Украине и Египту", -- сказал Беляков.

По данным ГИБДД, в 2009 году по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, произошло 12 326 ДТП, в результате которых 2217 человек погибли, а 18 206 человек получили ранения.

Депутат выразил уверенность, что введение запрета на продажу алкоголя на АЗС сможет существенно сократить число пьяных водителей на российских дорогах. "По этому пути уже давно пошли многие страны, в частности ряд европейских стран, например Франция и Германия, где купить алкоголь на заправке просто невозможно", -- отметил Беляков.

Водитель без алкоголя

27 марта президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в ст. 19 федерального закона "О безопасности дорожного движения" и ст. 27 Кодекса об административных правонарушениях. Изменения предусматривают исключение нормы, допускающей возможность вождения автомобиля при наличии в организме водителя этилового спирта в концентрации до 0,3 г на 1 л крови или до 0,15 мг на 1 л выдыхаемого воздуха.

Инициативу президента поддержала фракция КПРФ. "Мы будем поддерживать любое ужесточение, направленное на более трезвый образ жизни. Тем более когда речь идет о той сфере, которая требует особой осторожности", -- процитировала пресс-служба КПРФ депутата фракции Владимира Кашина.

По мнению представителей партии «Единая Россия», действующее законодательство допускало неоправданные риски. «Разрешение на минимальный уровень алкоголя в крови создавало у водителей иллюзию того, что можно выпить немного алкоголя перед тем, как сесть за руль, и не представлять опасности для общества», -- отметила депутат Госдумы, член фракции "Единая Россия" Ирина Яровая. Предложение президента Яровая назвала средством самообороны для общества, поскольку водитель за рулем автомобиля является источником повышенной опасности, тем более если в его крови есть алкоголь, сообщила пресс-служба партии. По словам Яровой, законопроект президента является ожидаемой инициативой, поскольку то, что происходит на дорогах, по ее выражению, больше напоминает военные действия.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама