Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Северная Корея угрожает забросить останки американских солдат

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Северной Кореи заявили, что больше не будут заботиться об останках американских солдат, убитых в войне 1950-1953 годов. По словам корейских чиновников, они уже дважды обращались к американской стороне с просьбой забрать останки солдат, найденные во время сельхозработ. Однако минобороны США не дало никакого конкретного ответа.

Северная Корея обвиняет власти США в игнорировании усилий корейской стороны по возврату на родину останков американских солдат, убитых во время войны в 1950-х годах. Пхеньян угрожает прекратить эксгумацию и переправку останков в Америку, сообщает Assoсiated Press.

Останки солдат стали политической проблемой

Власти Кореи заявили, что уже дважды в этом году обращались к США с просьбой забрать останки американских военных, найденных во время сельскохозяйственных работ в десяти районах страны. Однако министерство обороны США не дало никакого конкретного ответа по поводу захоронений и просило корейскую сторону подождать.

«Мы находим множество останков американских солдат в нашей земле, но наша сторона больше не будет беспокоиться об этом», -- говорится в заявлении Центрального телеграфного агентства Кореи. «Если тысячи солдат США остаются похороненными в нашей стране из-за бездействия американской стороны, проблема перерастает из моральной в политическую. И Америка должна нести ответственность за возможные последствия», -- заявило правительство Кореи.

Корейская война закончилась в 1953 году временным перемирием, которое, впрочем, так и не было подкреплено мирным договором. Около 8 тыс. американских солдат, участвовавших в войне, были убиты и похоронены на территории Северной Кореи.

«Поисковики-шпионы»

Работы по переправке останков американских солдат из Северной Кореи на родину ведутся с 1996 года. Однако в 1999 году представители Пентагона заявили, что ограничения, наложенные властями Северной Кореи на поисковые группы, сделали их работу невозможной, сообщает Reuters.

Местные власти, по мнению американцев, опасаются, что иностранцы будут заниматься шпионской деятельностью на территории КНДР. Поэтому все передвижения и коммуникации между американскими группами жестко контролировались. После наложения Северной Кореей полного запрета на поддержание связи между группами, находящимися в разных районах, американская сторона прекратила работы. По словам представителей поисковых отрядов, такой запрет ставит под угрозу их безопасность.

В 2004 году, после пятилетнего перерыва, Северная Корея заявила о готовности возобновить передачу США останков американских солдат. В ходе двусторонней встречи в Бангкоке Пхеньян впервые назначил официального представителя, который должен был предоставлять сведения о найденных останках американских солдат.

Поиски должны были начаться в районе Унсан, что в 100 км от Пхеньяна, а также в районе бассейна Чозин на северо-востоке страны -- на месте большого сражения. Однако в последний момент корейская стороны снова заявила, что не может позволить американским поисковым группам свободно перемещаться по стране. Соглашение о сотрудничестве так и не было подписано.

По словам корреспондента «Би-би-си» в Пентагоне Адама Брукса, этот конфликт показывает, насколько «тяжело наладить сотрудничество между двумя этими странами даже по самому простому вопросу». Однако американская сторона дала понять, что сотрудничество в этой области все еще возможно при условии, что будет создана «благоприятная атмосфера».

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама