Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Вместо штрафов и тюрьмы назначат обязательные работы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума поддержала расширение применения обязательных работ за нетяжкие преступления. Теперь незаконные усыновители и получатели кредита, грабители и контрабандисты будут трудиться на благо общества вместо штрафов и тюрьмы. К обязательным работам будут также приговаривать «телефонных террористов».

Госдума приняла в третьем чтении поправки в Уголовный кодекс России, которые расширяют практику назначения обязательных работ за преступления малой и средней тяжести.

Как сообщил РИА «Новости» первый зампред думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному законодательству Владимир Груздев, принятый документ дополняет 46 статей Уголовного кодекса санкциями в виде обязательных работ на срок от 120 до 240 часов.

Обязательные работы для грабителей

В частности, наказание в виде обязательных работ предусматривается для осужденных за угрозу убийства или причинения тяжкого вреда здоровью, за понуждение к действиям сексуального характера, незаконное усыновление, незаконное получение кредита и грабеж. Этот вид также будет применяться для осужденных за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов и незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга. «Широкое применение обязательных работ позволит судам выносить оптимальные приговоры, адекватные характеру и степени общественной опасности преступлений, а также нанесенному ущербу», -- сказал депутат. По его мнению, недопустимо, когда за изнасилование и уклонение от уплаты налогов гражданин может получить одинаковый срок.

Исправлять, а не карать

«В том случае, если осужденный уклоняется от отбывания обязательных работ, суд может заменить их более суровым видом наказания: ограничением свободы, арестом или лишением свободы», -- добавил Груздев. Он выразил уверенность, что этот вид наказания будет способствовать более эффективному исправлению осужденного без его изоляции от общества. «Важен принцип неотвратимости наказания. Система исполнения наказаний должна, прежде всего, исправлять человека, а не карать его», -- заключил он.

Обязательные работы вместо тюрьмы и штрафа

Поправки разработаны правительством России и внесены в Госдуму по распоряжению премьер-министра Владимира Путина.

Изменения предусматривают, что обязательными работами можно будет заменять другие виды наказания. Например, лишение свободы, штрафы и исправительные работы.

Штраф -- санкция, которая отдельными статьями УК предусмотрена как альтернатива тюремному заключению. Однако не все осужденные в состоянии заплатить установленную судом сумму. Именно для такого случая поправки дают возможность заменить штраф обязательными работами.

Общественные работы могут также назначаться, когда суд вынес решение об исправительных работах, но такое наказание применять к осужденному нельзя. Например, если у него проблемы со здоровьем.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама