Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Нью-Йорке предотвращен теракт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В автомобиле, припаркованном в центре Нью-Йорка, обнаружено взрывное устройство. Полиция предполагает, что предотвратить крупный теракт удалось по счастливой случайности. В часовом механизме бомбы стали плавиться провода. Дым от них и привлек внимание. Ответственность за инцидент взяли на себя пакистанские талибы.

Полиция предотвратила теракт на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Взрывное устройство было заложено в автомобиль, брошенный на углу 45-ой авеню, сообщает Reuters.

По словам представителя нью-йоркской полиции Пола Брауна, подозрительную машину заметил конный полицейский, патрулировавший площадь. Около 18.30 он обратил внимание, что в багажнике внедорожника Nissan Pathfinder находится черная коробка, которая дымится. При попытке выяснить имя владельца машины оказалось, что фактические номера автомобиля не совпадают с регистрационными.

Площадь и прилегающие улицы оцепили, были эвакуированы десятки туристов и прохожих, а также работников офисов и жителей окрестных домов. Сначала зрителям театров, расположенных в этом районе, разрешили пройти в здания, но потом и они были вывезены в безопасное место.

В 21.15 полицейский робот с водяной пушкой разбил стекло в автомобиле и вытащил подозрительную коробку. «Там были взрывчатые вещества, в том числе какой-то порошок, бензин, пропан и электрические провода, соединенные с часовым механизмом», -- сказал Браун.

Во время работы взрывотехников некоторые люди звонили в полицию с сообщением о другом небольшом взрыве на Таймс-сквер в период между 21.15 и 21.30. В полиции их успокоили -- это были звуки от водяной пушки, при помощи которой взрывотехники разбили стекло внедорожника.

Состав бомбы

Главный полицейский Нью-Йорка Раймонд Келли рассказал, что в машине находились три баллона с пропаном, две 19-литровые канистры с бензином, фейерверки, два часовых механизма с батареями и «другие предметы». В полиции уточнили, что часовые механизмы были соединены проводами. По непонятной причине они начали плавиться и дымиться.

Полиция также обладает информацией, что кто-то видел человека, убегающего от автомобиля. Со всех видеокамер, расположенных в районе Таймс-сквер, изъяты записи. «Мотив (злоумышленников) пока неясен», -- отметил представитель полиции.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что в том случае, если бы бомба сработала, погибло бы очень много людей. Взрывное устройство закладывал любитель -- такой вывод сделали саперы. «Мы даже не имеем представления, кто это сделал и зачем», -- признался мэр.

Президент Барак Обама поблагодарил полицию за быстрые действия по обезвреживанию бомбы. Обама пообещал, что центр по борьбе с терроризмом ФБР поможет властям Нью-Йорка в расследовании инцидента.

Ответственность

Губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Паттерсон назвал это происшествие «актом терроризма» и призвал полицию и ФБР привлечь виновных к ответственности.

Вину за инцидент взяли на себя пакистанские талибы. В заявлении организации говорится, что это «месть за убийство двух исламистов и мусульманских мучеников».

В полиции отметили, что «нет доказательств» в поддержку этой версии.

Последний подобный инцидент с брошенным автомобилем произошел в центре Нью-Йорка в декабре 2009 года. Тогда полицейские обнаружили белый мини-вэн без регистрационных знаков и с тонированными стеклами. Опрос свидетелей показал, что машина стояла на Таймс-сквер несколько дней. Автомобиль вскрыли. Взрывного устройства там не оказалось -- в багажнике находилась чья-то одежда и другие личные вещи.

Реклама