Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Трое грузинских узников Гуантанамо отправлены на родину

Опубликовано
Текст:

США отправили в Грузию трех заключенных тюрьмы Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме. Отправка узников прошла в рамках программы по закрытию тюрьмы. Минюст США официально поблагодарил грузинские власти «в желании помочь Америке закрыть тюрьму Гуантанамо», в которой все еще остаются 185 заключенных.

Трое узников американской тюрьмы на базе Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме, отправлены в Грузию. Такое заявление во вторник сделали представители министерства юстиции США. Об этом сообщает пресс-служба минюста.

«США благодарят власти Грузии в желании помочь Америке закрыть тюрьму Гуантанамо», -- говорится в сообщении.

Перевод узников в Грузию проводился под особым контролем обеих стран. Личности заключенных не раскрываются «по причинам безопасности».

Закрыть печально известную тюрьму президент Барак Обама обещал еще к январю 2010 года. Однако до сих пор вопрос с Гуантанамо так и не решен. Все дело в проблемах с финансированием остальных американских тюрем, которые отказываются принять заключенных из Гуантанамо. Предстоит решить вопрос, куда переселить 185 узников, до сих пор остающихся в тюрьме, расположенной на территории военной базы.

Тюремные проблемы

Финансовый кризис затронул не только законопослушных американцев, но и обитателей тюрем США. В прошлом году, например, из-за сокращения бюджета впервые с 1972 года снизилось число заключенных.

В некоторых штатах местные власти стремятся разработать свой метод «очистки» тюрем от лишних заключенных. Так, в Калифорнии выпустили специальный закон, регулирующий помилование для преступников. Теперь за хорошее поведение в тюрьме можно скостить себе половину срока. Кроме того, выросли шансы получить условно-досрочное освобождение.

А в штате Род-Айленд освобождают не только тех заключенных, кто прилежно себя ведет, но и тех, кто решил получить в тюрьме какую-нибудь профессию. Неплохие шансы выйти на свободу также есть у тех, кто добровольно посещает психологические тренинги и специальные реабилитационные программы.

Реклама