Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия выделила развивающимся странам $800 млн

Опубликовано
Текст:

В 2009 году Россия выделила развивающимся странам порядка $800 млн. Это в 3,5 раза больше аналогичного показателя 2008 года. На достигнутом российские власти останавливаться не собираются, причем больше всего они намерены помогать странам СНГ.

Помощь, выделенная Россией развивающимся странам в 2009 году, выросла в 3,5 раза и составила порядка $800 млн. Об этом на заседании Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу о финансировании развития рассказал постпред России Виталий Чуркин.

«Уже сейчас, даже несмотря на объективные сложности, связанные с мировым экономическим кризисом, мы последовательно увеличиваем ассигнования на цели содействия нуждающимся странам», -- цитирует постпреда РИА «Новости».

По его словам, в России сейчас разрабатывается национальная программа содействия международному развитию. Она позволит расширить участие Москвы в различных глобальных акциях, причем больше всего Россия намерена помогать странам СНГ.

«Реализация этой программы позволит существенно укрепить торгово-экономические связи в регионе. Создание в России системы оказания помощи расширит наши донорские возможности и обеспечит необходимые предпосылки для более плодотворного участия нашей страны в международном сотрудничестве в сфере финансирования развития», -- пояснил Чуркин.

Страховка от кризиса

Постпред отметил, что программа финансирования регионов способна «обеспечить «страховочную сетку» на случай новых волн кризиса». Чуркин добавил, что Россия придает особое значение «укреплению сотрудничества на пространстве СНГ», в том числе в рамках так называемого Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

По его словам, в недавно созданный Антикризисный фонд ЕврАзЭС Россия вносит $7,5 млрд, в то время как весь объем фонда составляет $10 млрд. «Часть средств этого фонда предполагается направить на поддержку стран с низким уровнем дохода на условиях, сопоставимых с критериями официальной помощи развитию», -- подчеркнул Чуркин.

Высокие цели

Деньги, которые Россия выделяет бедным государствам, поступают в фонд ООН в соответствии с «целями развития тысячелетия». Они были озвучены лидерами всех стран на саммите, прошедшем в 2000 году.

Среди задач, которые перед собой поставила ООН, -- искоренение бедности и голода, повсеместное внедрение образовательных центров, улучшение положения женщин, сокращение детской смертности, борьба со СПИДом, малярией и прочими болезнями.

В 2008-2009 годах достижение этих целей оказалось под угрозой из-за глобального экономического кризиса. Заново оценить возможность выполнения поставленных задач мировые лидеры намерены на специальном саммите ООН в Нью-Йорке в сентябре этого года.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама