Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Независимость Абхазии могут признать Боливия и Эквадор

Опубликовано
Текст:

Количество стран, признающих независимость Абхазии, может увеличиться до шести. В ближайшее время в число согласных с суверенитетом этой республики намерены войти Боливия и Эквадор. Об этом глава МИД Абхазии заявил по итогам визита в Латинскую Америку.

Количество стран, признающих независимость Абхазии, в скором времени может увеличиться до шести. «Мы ожидаем ближайшего признания независимости Абхазии Боливией и Эквадором, потому что отношение к нашей стране там позитивное», -- сообщил РИА «Новости» министр иностранных дел республики Максим Гвинджия. Он возглавляет абхазскую делегацию, которая недавно посетила Венесуэлу, Аргентину, Чили, Боливию и Эквадор.

Независимость Абхазии и Южной Осетии к настоящему моменту признали четыре государства -- Россия, Венесуэла, Никарагуа и Республика Науру. О признании независимости Южной Осетии и Абхазии президент Дмитрий Медведев объявил 26 августа 2008 года. Россия при принятии этого решения руководствовалась, по его словам, положениями Устава ООН, Декларацией 1970 года о принципах международного права, Хельсинкским заключительным актом СБСЕ 1975 года.

Глава государства тогда заявил, что нападение Грузии 8 августа на Цхинвал «перечеркнуло все надежды на мирное существование осетин, абхазов и грузин в одном государстве». Кроме того, подчеркивал Медведев, народы Южной Осетии и Абхазии «неоднократно высказывались на референдумах в поддержку независимости своих республик».

Венесуэла в списке признавших южные республики стала второй. «Мы всегда считали, что признание -- это суверенное дело каждого государства -- признавать или не признавать, но нам, конечно, небезразлична судьба этих государств, и я хотел бы вас поблагодарить за то, что вы приняли такое решение», -- заявил в сентябре прошлого года президент России Дмитрий Медведев, выражая благодарность венесуэльскому лидеру Уго Чавесу.

А через пару дней президент Никарагуа подписал с Абхазией и Южной Осетией соглашение об установлении дипломатических отношений. «Подписание документов является конкретным свидетельством признания независимости Абхазии со стороны Никарагуа», -- прокомментировал свое решение глава МИД Никарагуа Самуэль Сантос.

В декабре независимость Абхазии признала Республика Науру. Карликовое островное государство стало четвертым на мировой арене, установившим дипломатические отношения с бывшей грузинской автономией. С абхазской стороны подпись поставил министр иностранных дел Сергей Шамба, со стороны Науру -- министр торговли и финансов государства Кирьен Кеке.

Реклама