Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Юридическую помощь россияне получат бесплатно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство юстиции разработало законопроект о создании системы бесплатной юридической помощи всем гражданам страны. Ликвидировать юридическую безграмотность россияне смогут с помощью государственных бюро, студентов-практикантов и адвокатских консультаций.

Министерство юстиции России подготовило законопроект о создании системы бесплатной юридической помощи для граждан страны. В скором времени все желающие смогут обратиться в государственные юридические бюро, воспользоваться адвокатскими консультациями, посетить депутатские приемные и пообщаться со студентами-практикантами.

«Мы внесли в правительство законопроект о системе бесплатной юридической помощи в РФ», -- цитирует «Интерфакс» главу Минюста Александра Коновалова, выступавшего в нынешний вторник на встрече с региональными уполномоченными по правам человека в России.

Юридический ликбез

По словам Коновалова, организация подобной юридической помощи будет являться прерогативой субъектов страны. «Мы предусмотрели возможность софинансирования из федерального бюджета регионов, которые активно участвуют в развитии системы бесплатной юридической помощи», -- пояснил министр.

Он также отметил, что юридическую помощь гражданам будут оказывать в сети специальных адвокатских консультаций и государственных юридических бюро. «Также это могут быть Ассоциация юристов России и вузы в лице так называемых юридических клиник, когда студенты старших курсов в порядке практики консультируют людей по конкретным делам», -- добавил глава Минюста.

Новый законопроект, по словам главы ведомства, «предполагает небезгранично широкий круг людей, которые могут претендовать на квалифицированную бесплатную юридическую помощь». Вместе с тем государство пробует создать сеть гуманитарных проектов, нацеленных на ликвидацию правовой безграмотности населения России.

Деньги за неэффективный суд

Кроме юридического ликбеза, россиян ждет денежная помощь в случаях с так называемым неэффективным правосудием. Об этом глава Минюста рассказал в начале нынешнего года.

«Сейчас разрабатывается законопроект о компенсации гражданам за неэффективное правосудие. Этот законопроект, надеюсь, на выходе, он очень важен», -- пояснил тогда Коновалов. Министр также отметил, что в случае принятия закон «нужно будет обеспечивать надлежащим исполнением».

По его словам, ситуация, при которой россияне вынуждены обращаться в Европейский суд по правам человека, чтобы добиться исполнения решения российского суда различными госорганами, ненормальна. «Есть определенная тенденция нашей бюрократии к тому, чтобы не платить из федерального или любого иного бюджета лишнего: до тех пор пока не приперло совсем, мы выполнять решение не будем», -- отметил Коновалов. При этом он подчеркнул, что «на эту тему (возмещение ущерба) нет пока четкой инструкции, четкой бюрократии».

Министр считает, что чиновники, не исполняющие решения суда, совершают «как минимум должностной проступок». Вместе с тем, по словам Коновалова, «пока нет четкой системной бюрократии на этот счет, четкой инструкции и правил, как нужно возмещать этот ущерб, определить виноватого будет крайне тяжело».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама