Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«ЛУКойл» прекращает поставки бензина в Иран

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одна из крупнейших российских нефтяных компаний ОАО «ЛУКойл» прекращает поставки бензина в Иран. По мнению аналитиков, такое решение -- часть санкций против Исламской республики, которая продолжает развивать собственную ядерную программу. В компании эту информацию комментировать отказались.

Нефтяная компания «ЛУКойл» прекратит поставки бензина в Иран. Об этом сообщает информагентство Reuters.

В пресс-службе компании корреспонденту Infox.ru комментарий по этому поводу давать отказались. «Комментировать не будем никак, вообще», -- объяснил в телефонном разговоре представитель пресс-службы.

Таким образом, «ЛУКойл» станет последним в списке крупнейших нефтяных компаний, которые отказали Исламской республике в поставках топлива. Это решение -- часть санкций, вводящихся против Ирана, который продолжает развивать собственную ядерную программу, несмотря на протесты и недовольство со стороны Запада.

По словам экспертов, поставки «ЛУКойла» стабильностью не отличались: компания примерно раз в два месяца отправляла от 250 тыс. до 500 тыс. баррелей бензина в страну. «Она (компания) не главный поставщик горючего в Исламскую республику. Делалось это (поставки) от случая к случаю. Но теперь поставки окончательно прекратятся: из главного офиса Москвы давят на поставщиков», -- приводит Reuters слова аналитика нефтяного рынка.

Источник, знакомый с положением дел в компании, пояснил, что «ЛУКойл» получил некое указание вышестоящего руководства. Согласно ему, всем трейдерам велено прекратить торговлю бензином по указанному направлению.

Вслед за всеми

В начале прошлого месяца стало известно, что ряд ведущих трейдеров, включая Vitol, Glencore и Trafigura, приостановили поставки бензина в Иран. Впрочем, как отмечали тогда наблюдатели, нехватку топлива Тегеран компенсирует за счет поставок небольших компаний, зарегистрированных в Китае и Дубае.

Иран является одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров нефти, однако нефтеперерабатывающая инфраструктура в стране изношена, поэтому на внутреннем рынке ощущается дефицит топлива, покрывать который приходится за счет импорта.

Источник в нефтетрейдере Vitol заявил, что компания «сознательно приняла решение не участвовать в иранских тендерах» с начала этого года. Зарегистрированная в Швейцарии Trafigura прекратила поставки около четырех месяцев назад, сославшись на слишком высокие политические и финансовые риски. Компания Glencore приостановила сотрудничество с Ираном еще несколько месяцев назад.

Ежедневно трейдеры поставляли в Иран 130 тыс. баррелей топлива. В самих компаниях решение приостановить поставки объясняют «возросшим политическим риском», который перевешивает стремление получить прибыль. При этом снабжение Ирана компаниями, не зарегистрированными в США, не нарушает санкций, Вашингтон лишь планирует распространить их на такие поставки.

Ранее конгресс США поддержал законопроект о введении односторонних санкций против компаний, поставляющих топливо в Иран, а также компаний, которые страхуют такие сделки, в том числе британской Lloyd`s.

Реклама