Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эверест почистят от тел альпинистов и мусора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Непальцы намерены совершить необычное восхождение на Эверест. Команда из 20 человек собирается очистить самую высокую гору в мире от тел погибших при восхождении смельчаков и мусора.

Команда из 20 непальских шерпов намерена совершить восхождение на Эверест, чтобы почистить «мертвую зону» горы от тел погибших там покорителей вершины. Кроме трупов альпинисты уберут большую часть мусора, скопившегося на маршруте за время многочисленных экспедиций.

Гора ЭверестЭверест (также – Джомолунгма) высочайшая вершина Земли. Официальная высота Эвереста -- 8848 метров над уровнем моря. Гора расположена на границе Непала и Китая, а сама вершина лежит на территории Китая.
Восхождение с целью очистить гору будут совершать проводники, проживающие неподалеку от Эвереста, отмечает Associated Press. Шерпы известны тем, что именно им принадлежит большинство рекордов по восхождению на самую высокую гору мира.

Экспедиция должна начаться 1 мая. Команда поднимется на высоту 8 тыс. метров и разобьет лагерь. Именно с этой высоты и начинается так называемая мертвая зона. Здесь очень низкая плотность воздуха, и для нормальной работы человеческого организма кислорода катастрофически не хватает. Многие покорители Эвереста погибали в «мертвой зоне» именно из-за нехватки кислорода (гипоксии), вызывающей потерю сознания и смерть мозга.

«Мы собираемся снять оттуда как минимум пять тел. И порядка трех тонн мусора. Соберем пустые кислородные баллоны, заберем обертки и упаковки из-под провианта, старые палатки», -- рассказал лидер непальских альпинистов Намгял.

Эверест для пожилых

А на днях весть о не менее необычной экспедиции пришла из Японии. Жительница Токио, 71-летняя Эйко Фунахиси всерьез решилась покорить Эверест.

Для женщины подъем, к которому она сейчас готовится в Непале, станет второй попыткой подняться на самую высокую гору Земли. Предыдущая попытка Фунахиси покорения Эвереста в 2006 году закончилась неудачей.

Фунахиси планирует начать подъем из Непала в составе международной экспедиции из девяти человек, которую возглавляет новозеландец Марк Вудворд. Группа поднимется на гору по южному склону, по которому в 1953 году совершили восхождение покорители Эвереста Эдмунд Хиллари и шерп Тенцинг Норгей.

В настоящий момент самой пожилой женщиной, когда-либо поднявшейся на Эверест, является соотечественница Фунахиси Таме Ватанабе. Ей удалось подняться на высочайшую в мире гору в 2002 году в возрасте 63 лет. Первой женщиной на Эвересте также стала японка Дзюнко Табэй, поднявшаяся на вершину в 1976 году.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама