Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Ульяновске прошел митинг против новых правил русского языка

Опубликовано
Текст:

Члены ульяновского клуба гражданского образования провели пикет в защиту старых правил русского языка. Активистам не нравится «кофе» среднего рода, двойное ударение в «йогурте» и «договоре» и «ремейки», с «офшорами». По мнению несогласных с Минобром, новые правила нужно отменить. Сбор подписей в поддержку этого решения уже начался.

Ульяновские активисты провели пикет против новых правил русского языка. О том, что «кофе» должен быть исключительно мужского рода, а в «договоре» и «йогурте» есть только одно ударение, говорили члены автономной независимой организации «Ульяновский клуб гражданского образования».

Митинг состоялся в 10.00 на площадке перед зданием министерства образования Ульяновской области. Участники пикета собрались около памятника Учителю с плакатами «Верните старые правила русского языка!».

«Мы считаем, что новые правила абсолютно никому не нужны. Их нельзя сравнить с реформой русского языка 1918 года, когда изменений было внесено очень много, и они были необходимы. Нынешние нововведения - по мелочи, причем мелочи глупые. Многие находятся в недоумении по поводу новых правил», -- цитирует РИА «Новости» директора клуба гражданского образования Максима Терляева.

Итогом пикета стала организация сбора подписей против новых правил и приказа Министерства образования. «Похоже, будто кто-то из чиновников неверно употребил какое-то слово, и под него переделали правила. Как в анекдоте про сына олигарха, который оплошал на уроке географии и позвонил папе с просьбой срочно привезти на Южный полюс белых медведей. Так же и новые правила сделаны в угоду безграмотным», -- пояснил Терляев позицию несогласных с изменениями в языке.

Роковой приказ

Приказ №195 Министерства образования и науки «Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации» вступил в силу 1 сентября прошлого года. В приказе указан список словарей, которые содержат в себе нормы языка.

Слова «йогурт» и «по средам» можно произносить с ударением на любой слог, а «факсимиле» правильно произносить с ударением на второй слог.

В соответствии с новыми правилами, «кофе» может считаться как мужского, так и среднего рода, а «договор» можно произносить с ударением как на первом, так и на последнем слоге.

«Интернет» стал именем собственным и пишется теперь с большой буквы, а к городу Цхинвал вернулось окончание «-и».

Вошли в словари и заимствованные слова: «риелтор», «ремейк», офшор», «диггер», «факс-модем», «файл-сервер», «файф-о-клок» и «чао».

Реклама