Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Президент Австрии переизбран на второй срок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нынешний глава австрийской республики Хайнц Фишер, по предварительным результатам, одержал победу на очередных президентских выборах. Подсчитано чуть больше половины всех бюллетеней. Почти 79% из них -- голоса за Фишера.

Действующий президент Австрии Хайнц Фишер переизбран на второй шестилетний срок в результате очередных выборов главы государства. Фишер смог набрать почти 79% голосов, одержав более чем уверенную победу.

Это не окончательные, а лишь предварительные данные. На данный момент, по сведениям австрийского телеканала ORF-2, подсчитано чуть больше половины всех голосов.

Конкуренты Фишера -- Барбара Розенкранц от Австрийской партии свободы и Рудольф Геринг, возглавляющий недавно созданную Христианскую партию Австрии, – набрали соответственно по 15,6% и 5,7% голосов.

Выборы президента Австрии прошли в нынешнее воскресенье. Явка оказалась чрезвычайно низкой: решить судьбу президентского кресла республики пришли менее половины австрийцев (из 6,4 млн человек, обладающих правом голоса).

Премьерское поздравление

С предварительной победой на выборах Хайнца Фишера уже поздравил российский премьер-министр Владимир Путин. «В телефонном разговоре Путин поздравил Фишера с предварительными высокими результатами голосования на выборах президента Австрийской Республики», -- рассказал РИА «Новости» представитель пресс-службы правительства России.

Источник пояснил, что Путин также побеседовал по телефону с федеральным канцлером Австрии Вернером Файманом, который в тот момент находился в кабинете переизбранного президента.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама