Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Китай пустят больных СПИДом и проказой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СПИД, гонорея, сифилис, проказа теперь не являются причиной для отказа во въезде в Китай. Такое решение принял Госсовет страны. Под запретом остаются больные туберкулезом и шизофреники.

Правительство Китая отменило ограничения на въезд в страну для больных СПИДом, венерическими заболеваниями и проказой. Такое решение принял в минувший вторник Госсовет КНР. Аналогичный запрет для душевнобольных и больных туберкулезом сохраняется.

По заявлению правительства, 20-летний запрет удалось снять только теперь, когда страна знает больше о СПИДе. «Когда мы накладывали этот запрет, то не очень много знали об этой болезни. В связи с тем, что наши познания о ней выросли, выяснилось, что в подобных мерах нет необходимости», -- заявил заместитель начальника управления по контролю за эпидемическими заболеваниями министерства здравоохранения КНР Хао Ян.

Снятие запрета одобрил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. «Я благодарю президента Ху Цзиньтао за такое решение. Следует помнить, что карательная политика и превентивные меры лишь препятствуют борьбе со СПИДом», -- приводит слова генсека Associated Press.

Два закона вступили в силу соответственно в 1986 и 1989 году. Многолетняя практика крупных международных мероприятий в Китае показывает, что разрешение на въезд в страну иностранцев, больных СПИДом, венерическими заболеваниями и проказой, не вызвало негативных последствий для безопасности в сфере общественного здравоохранения, поясняет агентство «Синьхуа».

Вслед за США

В ноябре прошлого года о снятии запрета на въезд в США людей с ВИЧ заявил американский президент Барак Обама. Запрет действовал в течение 20 лет до января текущего года.

В 1987 году министерство здравоохранения и социального обеспечения добавило СПИД в список инфекционных заболеваний, при наличии которых человеку запрещен въезд в США. В 1991 году министерство попыталось изменить это решение, но конгресс проголосовал против, а в 1993 году принял закон, по которому ВИЧ-инфекция является единственным заболеванием, запрещающим иммиграцию в США. Тогда тысячи студентов, туристов и беженцев не смогли въехать в страну. Закон также усложнил въезд в США детей с ВИЧ.

Сейчас более 50 государств в мире имеют те или иные ограничения на въезд ВИЧ-инфицированных. Среди них, к примеру, Украина, которая, однако, не раз заявляла о готовности снять подобный запрет.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама