Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Колокольцев: за два года уйдут 22% личного состава

Опубликовано
Текст:

Столичная милиция готовится к массовым увольнениям. В ответ на требование президента заняться реформой правоохранительных органов начальник московского ГУВД Владимир Колокольцев заявил, что за два года – нынешний и следующий -- органы покинут 22 тысячи человек, или 22% личного состава.

Начальник московской милиции Владимир Колокольцев рассказал о планах по сокращению личного состава столичного ГУВД. По словам генерала, это должно сказаться на повышении зарплаты сотрудников правоохранительных органов.

«Мы до конца этого года должны сократить 12 тысяч личного состава и в следующем году -- еще 10 тысяч. Если сейчас у нас 98 с лишним тысяч сотрудников, то, соответственно, уйдут за два года 22 процента. К концу следующего года останется 78 тысяч человек», -- рассказал Колокольцев в интервью «Российской газете».

Начальник ГУВД отметил, что за счет уменьшения числа милиционеров вырастет их средняя зарплата. «В Москве, с учетом надбавки со стороны руководства города, у рядового милиционера зарплата около 23-24 тысяч рублей. В ходе реформирования, сокращения личного состава планируется увеличение заработной платы рядового сотрудника до 60 тысяч рублей», -- пообещал генерал.

Малозначимые обязанности

Колокольцев также согласился с президентом Дмитрием Медведевым, потребовавшим недавно освободить милицию от «лишних» обязанностей. По словам главы столичного ГУВД, наиболее малозначимыми в настоящее время остаются подразделения экологической милиции, а также отделы, занимающиеся незаконным оборотом наркотиков и «отловом» уклоняющихся от военной службы граждан.

«Существует Минприроды, Росприроднадзор. Зачем милиционерам ходить с приборами, измерять загазованность, качественное состояние водоемов? У нас выделили целую Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков. Почему же мы должны до сих пор заниматься наркодельцами? Разве призыв в ряды Вооруженных сил -- это функция милиции?» -- посетовал он.

Зарплата европейского уровня

Накануне заместитель министра внутренних дел, статс-секретарь Сергей Булавин представил новую концепцию закона «О милиции». Согласно документу, работу милиции в России поставят под общественный контроль.

«В федеральном законе необходимо закрепить контроль за милицией со стороны Общественной палаты. Она займется проведением экспертиз указов, распоряжений, нормативных актов МВД, которые прежде всего будут касаться прав и свобод россиян. Это будет полезно как для общества, так и для МВД», -- рассказал чиновник, комментируя документ.

«Необходимо приблизить российское законодательство о денежном содержании сотрудников милиции к европейским стандартам, согласно которым высокий уровень денежного содержания необходим, чтобы они не прибегали к другим источникам доходов и коррупционным схемам», -- добавил Булавин.

Он отметил, что «в законе также предполагается закрепить существенное увеличение пенсионного обеспечения сотрудникам милиции».

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама