Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Во Владивостоке скончался следователь, избитый рейдерами

Опубликовано
Текст:

Следователь Дмитрий Ваев, избитый рейдерами год назад, скончался. В мае 2009 года он вел уголовное дело против банды, пытавшейся захватить крупнейшую транспортную компанию Приморья. Преступники убили его отца и сильно избили самого сотрудника правоохранительных органов.

В больнице Владивостока скончался следователь Дмитрий Ваев, год назад избитый рейдерами, против которых он вел уголовное дело. У Ваева, работавшего начальником следственного отделения по расследованию преступлений в сфере экономики, остались жена и трехлетняя дочь

Ранее от рук тех же бандитов погиб отец Ваева, которого злоумышленники избили, пытаясь запугать следователя. Об этом говорится в сообщении пресс-служба ГУ МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

Банда рейдеров

Летом 2009 года оперуполномоченные ГУ МВД по ДКФО вместе с сотрудниками ФСБ и УВД по Приморскому краю ликвидировали в Приморье банду рейдеров. Преступники готовились провести захват местного транспортного предприятия -- крупнейшего в регионе -- ООО «Компания ОГАТ».

Большинство членов банды (11 человек) были тогда арестованы, однако главарю преступной группировки удалось скрыться. Сейчас он находится в федеральном розыске. Против его сообщников возбуждено 12 уголовных дел, объединенных в одно.

«Есть предположения, что данная банда причастна к совершению преступлений на территории Хабаровского края и других субъектов Российской федерации. Столь мощного и организованного преступного формирования до недавнего времени не встречали даже опытные сотрудники дальневосточной милиции и прокуратуры», -- отмечала пресс-служба ГУ МВД по ДКФО.

На глазах у сына

По данным следствия, на счету банды рейдеров более 30 преступлений. В их числе несколько убийств, причинение тяжкого вреда здоровью. Бандитов обвиняют также в мошенничестве, принуждениям к совершению сделок, подделке документов и в ряде других преступлений.

Жертвой банды в борьбе за ООО «Компания ОГАТ» стал ее учредитель Игорь Оганесян. Бизнесмена расстреляли в подъезде собственного дома в мае 2009 года на глазах его сына.

В тот же период рейдеры совершили покушение на заместителя начальника Федеральной регистрационной службы, отказавшего преступникам в регистрации перехода прав собственности транспортной компании. В отместку бандиты избили его обрезком металлической трубы. После этого точно так же расправились и с отцом Дмитрия Ваева.

Милиционер-рейдер

Накануне из московского изолятора «Матросская Тишина» под залог был отпущен сотрудник правоохранительных органов, сам занимавшийся пособничеством рейдерам. Бывшего заместителя начальника УБОПа по Санкт-Петербургу Владимира Сыча освободили на время за 3 млн рублей.

Владимир Сыч был инициатором нашумевших дел о рейдерстве в Петербурге, в рамках которых были арестованы авторитетные предприниматели Владимир Барсуков (Кумарин), Андрей Леухин, Бадри Шенгелия, Вячеслав Дроков и другие.

В октябре 2008 года его задержали по подозрению в превышении должностных полномочий. Вскоре ему были предъявлены обвинения по соответствующей статье, а московский суд санкционировал арест бывшего замначальника.

По версии следствия, Сыч, работая на петербургское управление по борьбе с оргпреступностью, вошел в группу предпринимателя Михаила Слиозберга. Группа занималась рейдерским захватом овощебазы Фрунзенского плодоовощного комбината (ФПК).

Владимир Сыч отдал двум своим подчиненным -- Азеру Алиеву и Василию Боровицкому -- распоряжение получить от владельца ФПК образцы его почерка. Получив нужные образцы, Сыч передал их Слиозбергу, благодаря чему тот провел силовой захват комбината.

Вслед за Сычом были арестованы Алиев и Боровицкий. Им предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК России. Сейчас дело бывших работников УБОПа рассматривает Октябрьский суд.

Рособрнадзор: Планов объединять ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию нет
Реклама