Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Маршал Жуков поссорил ВГТРК с «Первым каналом»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания ВГТРК намерена выяснить отношения с «Первым каналом». Причиной разбирательства стал показ интервью маршала Жукова писателю Константину Симонову 1966 года. Телеканал «Культура», входящий в состав ВГТРК, собирался транслировать видео 9 мая, а на «Первом» запись пошла в эфир в минувший вторник в программе «Познер».

ВГТРК предъявила претензии «Первому каналу» в связи с нарушением последним авторских прав. Речь идет об интервью маршала Жукова Константину Симонову, записанном в 1966 году, сообщили Infox.ru в пресс-службе телерадиокомпании. Видео, которое 9 мая собирается представить зрителям канал «Культура», показано в минувший вторник в программе «Познер» по «Первому».

Возникшую ситуацию компании намерены урегулировать самостоятельно. «В суд подавать мы не будем», -- отметили в ВГТРК, пояснив, что дело будет решено в процессе внесудебного разбирательства.

Ранее главный редактор телеканала «Культура» заявил, что проблема будет решаться в судебном порядке.

Права и обязанности

Права на пленку ВГТРК приобрела 30 апреля у «Союзмультфильма», в архиве которого она и хранилась. По договору, максимальный срок, в который должна быть показана эта запись, ограничен неделей: со второго по девятое мая включительно.

«Второго числа, когда мы увидели анонсы, мы поняли: что-то неладно. И в первый же рабочий день, 4 числа, накануне показа мы обратились в «Союзмультфильм» с просьбой подтвердить, что они не предоставляли параллельно каких-то других прав, к ним никто не обращался. Они нас заверили, что никаких обращений со стороны «Первого канала» или каких-либо других каналов к ним не поступало, и весь договор, который заключен у нас с ними от 30 апреля сего года, находится в силе», -- уточнили в пресс-службе ВГТРК.

«Союзмультфильм» в апреле действительно заключил договор с телеканалом «Культура». Согласно документу, киностудия передала ВГТРК исключительные права на показ интервью маршала Жукова с 1 по 10 мая 2010 года. «Первому каналу» мы никаких исключительных прав не передавали», -- отметили в пресс-службе «Союзмультфильма».

Там также пояснили, что у киностудии есть так называемый рамочный договор с «Первым каналом». Такой договор предусматривает возможность показа фрагментов видеоролика без заключения особого соглашения на эксклюзивное право показа. «Интервью Жукова могло быть показано в эфире «Первого» с формальной опорой на этот договор. Дело в том, что размер фрагмента в договоре не оговаривался, но когда размер фрагмента составляет более 90%, то возникают вопросы», -- добавили в пресс-службе.

Управляющий партнер юридической компании «Сенешаль Нейман» Павел Шинкаренко считает, что состав ответчиков в данном случае может быть дополнен и правообладателем (в данном случае это «Союзмультфильм». -- Infox.ru), если он заключил с лицензиатами (каналами) взаимоисключающие договоры. «В данном случае интересы правообладателя не ущемлены. Ущемлены интересы того лица, которому передано эксклюзивное право показа интервью. Но если правообладатель в нарушение процедуры, предусмотренной договором с «Первым каналом», не изьял право использования спорного материала в период времени с 1 по 10 мая из состава передаваемых по договору прав или не уведомил ВГТРК при заключении эксклюзивного договора о наличии обременений по ранее заключенным договорам, то правообладатель может быть привлечен к ответственности за нарушение условий договора с ВГТРК», -- считает юрист.

Хамское отношение

Ранее в СМИ появилась информация о том, что компания ВГТРК собирается подать иск к «Первому каналу» за нарушение авторских прав. «Телеканал «Культура» в течение нескольких месяцев готовил специальный выпуск программы, которая была посвящена 9 Мая. И интервью было частью этого проекта. Мы его готовили больше двух с половиной месяцев, заключили договор с правообладателем на эксклюзивный показ -- у нас есть договор, у нас есть все документы. Все наши претензии мы адресуем в суд. Потому что это -- помимо того что это чистый контрафакт, просто чистейший -- это еще абсолютно хамское отношение к коллегам», -- заявишл накануне в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM» главный редактор телеканала «Культура» Сергей Шумаков.

Несмотря на то что в ВГТРК утверждают о покупке прав на пленку, скачать кусок интервью может каждый: на сайте Цифрового архива документального кино оно лежит в свободном доступе. А целиком запись после эфира на «Первом канале» теперь доступна на множестве популярных видеосервисов.

История пленки

По словам самого Владимира Познера, отец которого принимал участие в создании интервью, пленка попала к нему через младшего брата. «(Запись) пролежала в архиве все эти годы. Несколько месяцев назад мой младший брат получил в «Союзмультфильме», владеющем правами на данную пленку, запись интервью на DVD. Я показал его главе «Первого канала» Константину Эрнсту, и он предложил пустить запись в эфир в рамках моей программы перед 9 Мая», -- приводит слова ведущего «Комсомольская правда».

Кусок интервью длительностью в четыре минуты появился в известном документальном фильме «Если дорог тебе твой дом», посвященном 25-летию битвы под Москвой. «Очень большое интервью Жукова приказали не просто вырезать из фильма, а вообще уничтожить. Но мой отец эту пленку выкрал, смонтировал фильм продолжительностью 58 минут. А затем сдал его в архив «Союзмультфильма». Причем пленка так и называлась -- «Интервью маршала Жукова», -- рассказал Познер.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама