Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Идея с куполом для очистки Мексиканского залива провалилась

Опубликовано
Текст:

Установку специального купола для сбора нефти в Мексиканском заливе пришлось прервать. Многотонная установка из бетона и металла покрылась газовыми гидратами. Эти соединения легко воспламеняются и представляют серьезную опасность для работы конструкции.

Компании British Petroleum, занимающейся ликвидацией разлива нефти в Мексиканском заливе, не удалось установить в водах океана специальный защитный купол. Внутренняя поверхность 100-тонного «колпака» из бетона и стали при погружении в воду покрылась газовыми гидратами.

Газовые гидраты -- легковоспламеняющиеся кристаллические соединения, образующиеся при контакте некоторых газов с водой. Из-за них операция по установке купола была прервана, сообщает Associated Press.

Специальную конструкцию специалисты BP собирали две недели. Еще несколько дней потребовалось, чтобы доставить сооружение в сотню тонн к месту происшествия. «Я бы не сказал, что мы провалили операцию по очистке воды от нефтяного пятна. Я бы сказал, что наша нынешняя попытка как-то облегчить ситуацию…не удалась», -- заявил главный инженер BP Дуг Саттлс.

Специалисты BP планировали с помощью купола собрать около 85% всей нефти. Теперь в экстренном порядке придется придумывать новый способ очистки воды. А пока в компании Wild Well Control, которая строила купол, сооружают второе подобное устройство для сбора нефти. Одновременно ВР заказала компании Nalco дополнительную партию жидкого реагента Corexit. Он разбивает нефтяные сгустки на капли и заставляет оседать их на дно. Там, как предполагают специалисты, углеводороды уже разлагаются под действием океанских бактерий.

Авария на платформе

Взрыв на буровой платформе Deepwater Horizon компании Transocean, на которой велись буровые работы для BP, 20 апреля привел к пожару, который американские аварийные службы не могли потушить более 36 часов. Установка затонула. 11 ее сотрудников погибли.

С момента аварии в Мексиканский залив вылилось уже более 6 млн литров нефти. Углеводороды из открытой скважины на дне океана поступают со скоростью до 900 тыс. литров в день.

Аварийные службы пытались сжигать разлитую нефть, однако такой способ не принес результата. Позднее Береговая охрана начала при помощи подводного аппарата распылять химикат, способствующий оседанию углеводородов на дне океана.

В ликвидации разлива нефти участвуют более 260 судов, сообщает пресс-служба ВР. На случай операции по сбору нефти у берега инструктаж проходят 4 тыс. человек. В запасе есть 30 тыс. добровольцев.

ВР выделила штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и Флорида по $25 млн на ликвидацию загрязнения на суше. Пока пленка эпизодически появляется у побережья Луизианы. Сгустки нефти накануне прибило к острову Дофина в Алабаме. Он находится в 5 км от континентальной части штата.

Реклама