Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Египетские парламентарии продлили режим ЧП в стране

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Египетские депутаты продлили режим чрезвычайного положения, введенный в стране в 1981 году после убийства президента Анвара Садата. Новый закон мягче предыдущего: он действует только в отношении лиц, связанных с наркоторговлей и терроризмом.

Парламент Египта в минувший вторник продлил на два года действие закона о чрезвычайном положении на территории страны, введенного в 1981 году, сообщает телеканал Al Jazeera.

За продление режима высказались 308 депутатов, против -- всего 103. Еще 43 парламентария воздержались от голосования. Закон вступит в силу 1 июня 2010 года и будет действовать вплоть до 31 мая 2012 года, если парламент не решит продлить его снова.

Нынешняя редакция закона мягче предыдущей. Так, особые меры в связи с режимом ЧП будут действовать лишь в отношении преступлений, связанных с наркоторговлей и терроризмом. Власти больше не смогут конфисковывать собственность гражданских лиц и отдавать их под военные трибуналы, а также цензурировать СМИ, как это делалось раньше.

Белый дом против

Недовольство продлением режима ЧП высказали представители Белого дома. Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала решение египетского парламента «игнорированием огромного количества голосов, звучащих в пользу чрезвычайного положения», отмечает Associated Press.

По словам Клинтон, правительству Египта следует выработать отдельное антитеррористическое законодательство, чтобы каждый раз не вводить заново режим ЧП. «Это (законодательство) было бы шагом вперед, так как его создание означало бы защиту гражданских свобод жителей Египта», -- подчеркнула госсекретарь.

С Клинтон согласен пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс. По его мнению, даже смягченный режим ЧП дает властям Египта возможность при случае ущемлять права простых граждан.

О законе

Закон о чрезвычайном положении был введен после убийства президента Анвара Садата. Его преемник Хосни Мубарак в 2005 году уже предпринимал попытку заменить закон особым антитеррористическим проектом, однако на деле его готовность не вышла за пределы предвыборных обещаний. В 2008 году власти продлили действие закона еще на два года, оправдываясь, что пока не готов закон о противодействии терроризму.

В апреле международная правоохранительная организация Human Rights Watch раскритиковала закон 1981 года за то, что тот «позволяет правительству задерживать кого угодно в любое время на любых основаниях». «Если в мае Каир снова продлит действие закона, этим он лишь зафиксирует неподконтрольную насильственную власть над народом Египта», -- опасаются в этой базирующейся в Нью-Йорке организации.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама