Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:06
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Иране открылось отделение банка для женщин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В иранском городе Мешхед открылся филиал Национального банка страны. В это отделение вход разрешен исключительно женщинам. Цель открытия – дать мусульманским женщинам свободу в обществе, не нарушая традиций ислама.

Национальный банк Ирана «Банк Мелли» открыл первое в исламской республике отделение, в котором обслуживают только женщин. Об этом сообщает исламское информационное агентство IRNA со ссылкой на исполнительного директора банка Мохаммадрезу Хавари.

«Женщины в иранской экономике играют ключевую роль. Поэтому они также должны пользоваться экономическим потенциалом общества. Еще одной целью открытия данного отделения является содействие женщинам в банковской сфере и финансовых вопросах», -- отметил Хавари.

Отделение открылось в городе Мешхед, втором по величине городе страны. На церемонии присутствовал генерал-губернатор провинции Хорасан (к которой относится Мешхед) Хорасан Резави. По его словам, открытие такого отделения позволяет «сохранить женское достоинство», не нарушая при этом традиций ислама.

Традиции и современность

В 2007 году в Иране появилась таксомоторная компания, обслуживающая исключительно женщин. За рулем автомобилей сидят тоже женщины. Обычно они владеют несколькими языками, чтобы всегда можно было понять клиентку или поддержать с ней беседу.

Сами женщины, пользующиеся услугами этого такси, отмечают, что с женщиной ездить не только приятнее, но и безопаснее. По данным полиции, это действительно так: с появление женского такси количество преступлений, связанных с насилием, сократилось на треть.

А в прошлом году бурное обсуждение вызвала новость о том, что мусульманские женщины-боксерши собираются выступить на Олимпиаде 2012 года в Лондоне в хиджабе.

В 2012 году женский бокс впервые войдет в программу Олимпийских игр, и сейчас 25 спортсменок из сборной Афганистана тренируются на стадионе столицы страны. По словам тренера команды, в которой занимаются девушки от 14 до 25 лет, участницы соревнований планируют появиться на Олимпиаде в традиционной исламской одежде.

Представитель Международной ассоциации бокса (IBA) в ответ на это тогда заявил, что на данный момент ничто не мешает женщинам-боксерам появиться на ринге в традиционной одежде.

«Религиозные требования обязательно должны быть учтены на международных соревнованиях, и мы хотим быть как можно более толерантными в этом вопросе», -- отмечали в IBA.

При этом в IBA отметили, что специальная мусульманская форма должна быть сшита так, чтобы лица участниц соревнования были открыты в достаточной мере, и судьи могли бы сделать запись числа ударов.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама