Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Исполком РФБ счел запись обсуждения купленного матча подделкой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

РФБ подвела итоги скандала вокруг аудиозаписи, где судьи обсуждают купленный матч. Участники встречи никаких нарушений не нашли. По их мнению, те, кто выложил запись разговора в сеть, специально смонтировали его таким образом, чтобы создать у слушателей ложное впечатление, будто судьи помогали одной из команд. А затем СМИ создали вокруг этого «нездоровый ажиотаж», не проконсультировавшись предварительно с экспертами.

Потрясшая российский баскетбол аудиозапись, на которой судьи обсуждают результаты «купленного матча» между московским «Динамо» и краснодарским «Локомотивом-Кубанью», не доказывает наличие предвзятости. К такому решению пришли участники заседания исполкома Российской федерации баскетбола (РФБ), сообщает пресс-служба российской баскетбольной ассоциации.

Пожалуй, единственное, с чем согласились члены исполкома – что разговор судей «о спортивных соревнованиях» имел место. Но, как говорится в сообщении РФБ, «нет единого мнения участников о его целях и конкретных обсуждаемых персонах, иносказательные высказывания порождают неоднозначные представления».

Если же у кого сложилось иное впечатление – что в российском баскетболе существуют не только предвзятость, но и коррупция – то виноваты в этом неизвестные фальсификаторы, интернет и СМИ. Первые выложили в сеть запись разговора «с заведомыми искажениями», что «меняет его смысл в части предположения о склонении судей к предвзятости».

Журналисты же, «воспользовавшись непроверенными данными, без мнения специалистов и экспертов своими публикациями создали нездоровый ажиотаж вокруг баскетбольного сообщества, что, несомненно, отрицательно влияет на спортивную общественность, баскетбольных специалистов и болельщиков».

Чтобы развеять сомнения в честности арбитров, РФБ провела опрос предполагаемых участников разговора, и никто из них не заявил, что на них оказывалось давление. Не было и апелляций от команд--участниц злополучной встречи. Методическая комиссия Судейского комитета тоже пришла к выводу, что все было честно.

Итоги крупнейшего скандала в российском баскетболе – президенту РФБ Чернову рекомендовано усилить контроль за качеством проведения соревнований, а Судейский комитет займется составлением Кодекса чести арбитра.

Адвокат Астанина: «Состава правонарушения нет»

По окончании заседания исполкома слово взял адвокат руководителя департамента РФБ по организации и проведению чемпионата России Максима Астанина Михаил Степанов. По его словам, состава правонарушения в деле о скандальной аудиозаписи не было.

«Кого и за что вы собрались наказывать? Наказывать можно за конкретные нарушения. В данном случае в связи с инцидентом с аудиозаписью по заявлению гендиректора «Динамо» Геннадия Дроздова возбуждено уголовное дело. Правоохранительными органами Москвы ведется проверка. Результатов еще нет. Поэтому говорить о том, совершено преступление или нет, сейчас не имеет смысла. Это прерогатива органов следствия. Что касается расследования по линии РФБ, то специальная комиссия пришла к выводу, что: а) пленка смонтирована, б) смысл разговора на ней искажен, в) в той аудиозаписи, которая была выложена в интернете, нет ни слова о коррупции, ни слова о воздействии на судей и г) никто из участников разговора не подтвердил факта подкупа или давления. Состава правонарушения нет, соответственно, наказания никакого быть вынесено не может», -- цитирует Степанова «Советский спорт».

Скандальная запись

20 мая в интернете появилась скандальная аудиозапись, на которой судьи матча четвертьфинальной серии между московским «Динамо» и краснодарским «Локомотивом-Кубанью» обсуждают, как пытались «поспособствовать» победе «Локомотива», но тот играл слишком плохо и не сумел выиграть даже с помощью нечестного судейства

Первые два матча в Москве закончились в пользу хозяев площадки (79:70 и 68:67), а в Краснодаре уже побеждали железнодорожники (85:80 и 72:56). Вероятно, на аудиозаписи идет речь о втором матче, который «Динамо» выиграло в концовке. Пятый матч состоялся в Москве и принес победу хозяевам со счетом 71:66.

Главными действующими лицами записи, как указано в комментарии на сервере «Яндекса» (где первоначально и был размещен аудиофайл), являлись Астанин, комиссар первых двух матчей Рессер и судьи Буланов, Круг и Разбежкин.

В разговоре несколько раз упоминается некий Викторыч. Большинство спортивных СМИ предположили, что речь идет о Сергее Викторовиче Чернове, президенте Российской федерации баскетбола с 25 апреля 2003 года.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама