02:00

Надаль стал двукратным чемпионом Уимблдона

В финале самого престижного теннисного турнира -- Уимблдона -- встретились испанец Рафаэль Надаль и чех Томаш Бердых. Сильнее оказался первый. Надаль уверенно обыграл соперника и второй раз в карьере стал победителем Уимблдонского турнира.

Испанец Рафаэль Надаль одержал уверенную победу в финале престижного теннисного турнира -- Уимблдона. Он обыграл соперника чеха Томаша Бердыха в трех сетах -- 6:3, 7:5, 6:4. Поединок продолжался 2 часа 12 минут.

Для Надаля нынешний финал стал четвертым, а вот Бердых в решающем матче Уимблдона выступил впервые. При этом с 2006 года Томашу в личных встречах ни разу не удавалось обыграть испанца.

Надаль выиграл Уимблдон второй раз в карьере после 2008 года. «Держать в руках этот кубок -- исполнение моей мечты. Жаль, что я не смог попасть сюда год назад, но я очень рад, что завоевал теперь этот титул. Большое спасибо болельщикам, которые поддерживали меня», -- рассказал Reuters Рафаэль Надаль после матча.

Томаш Бердых получил приз за второе место -- серебряную тарелку Уимблдона. Теннисист выглядел расстроенным, однако нашел в себе силы признать ошибки. «Рафаэль играл гораздо лучше меня. Он победил заслуженно. Спасибо тем, кто поздравил меня со своеобразной победой (вторым местом). Я сумел победить Роджера Федерера и, несмотря на сегодняшнее поражение, чувствую себя уверенно. Думаю, мои последние успехи неплохи», -- заявил Бердых.

Месяц назад Рафаэль Надаль выиграл финальный матч турнира Roland Garros у шведа Робина Седерлинга со счетом 6:4, 6:2, 6:4. Этот титул стал пятым для испанца на Roland Garros.