Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Наводнение в Пакистане: 1100 погибших и миллион обездоленных

Опубликовано
Текст:

Пакистан продолжает бороться со стихией. За последний день, что в стране бушуют сильнейшие ливни, вызвавшие наводнение, число жертв большой воды достигло 1100 человек. Более миллиона местных жителей пострадали от разлива рек, сотни тысяч потеряли дома.

Наводнение, обрушившееся несколько дней назад на Пакистан, унесло жизни более 1100 человек. Еще два дня назад жертв было в три раза меньше.

Так или иначе стихийное бедствие, по данным ООН, затронуло 1 млн человек. Сотни тысяч пакистанцев остались без крыши над головой, без личных вещей и средств к существованию, сообщает «Би-би-си».

Данные не точные

Власти страны утверждают, что данные по погибшим и пострадавшим постоянно меняются: в некоторые районы трудно добраться даже военным НАТО, переброшенным в страну для помощи местному населению. Вода, затопившая города и села, может скрывать еще сотни трупов.

Пакистану помогает и соседний Афганистан: накануне разрушительное наводнение добралось до его границ. Ситуацию осложняет тот факт, что пострадавшая сильнее всего пакистанская провинция Кунар является территорией ожесточенных боев между войсками НАТО и талибами.

Уничтоженная провинция

Сильнейшие ливни практически полностью уничтожили посевы в провинции Пенджаб на юго-западе страны. Повреждены линии коммуникаций, размыты дороги. Передвигаться на автомобилях нет никакой возможности.

Синоптики утверждают, что это еще не конец. Дожди продолжают лить и постепенно перемещаются на юг страны. Если стихия доберется и туда, число жертв наводнений возрастет в разы.

Худшее в истории

Нынешнее наводнение называют худшим более чем за 80 лет: в последний раз стихия разбушевалась здесь в 1929 году.

Для помощи пострадавшим от стихии в районы бедствия направлены все свободные части национальной пакистанской армии. Спасатели и добровольцы плавают на специальных лодках по разлившимся рекам, собирая живых людей и тела тех, кто не смог противостоять наводнению.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама