Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Колумбия и Венесуэла восстановили дипломатические связи

Опубликовано
Текст:

Венесуэльский лидер Уго Чавес и недавно вступивший в должность президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос договорились восстановить разорванные в прошлом месяце дипломатические связи между двумя государствами. Ранее Чавес заявил, что готов начать новую политику в отношении Колумбии.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и венесуэльский лидер Уго Чавес согласились восстановить ранее разорванные дипломатические связи между двумя странами. Об этом сообщает агентство Reuters.

Временный разрыв

23 июля Уго Чавес объявил о разрыве дипломатических отношений с Колумбией. Поводом для такого решения стали заявления официальных лиц Колумбии о том, что правительство Венесуэлы не справляется с колумбийскими повстанцами, укрывающимися на территории республики.

За день до этого представитель колумбийского МИДа Луис Альфонсо Ойос на заседании Организации американских государств в Вашингтоне заявил, что на территории Венесуэлы укрываются 1,5 тыс. боевиков Революционных вооруженных сил Колумбии. Он продемонстрировал фотографии предполагаемых лагерей повстанцев в Венесуэле и призвал правительство Чавеса допустить для инспекции в эти места международных наблюдателей.

Новая политика

А два дня назад президент Венесуэлы заявил, что хочет «перевернуть страницу» и заново начать хорошие отношения с Колумбией. Глава южноамериканской республики сделал такое заявление 8 августа после инаугурации нового президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса.

Чавес в прямом эфире венесуэльского телевидения предложил Сантосу встретиться лицом к лицу. «Я полностью готов перевернуть страницу и смотрю в будущее с надеждой», — сказал президент Венесуэлы.

В своей первой речи в качестве главы государства Сантос заявил, что приоритетом его политики будет восстановление дипломатических отношений с Венесуэлой и Эквадором. Он отметил, что война не входит в его планы, и что он готов вступить в диалог с колумбийскими партизанами, чтобы в стране воцарился мир.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама