Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Рамзан Кадыров с сентября перестанет быть президентом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Чечни Рамзан Кадыров вскоре станет главой республики и перестанет именоваться ее президентом. Соответствующее решение чеченский парламент примет по его просьбе уже в сентябре. Переименование обойдется республиканскому бюджету в 10 млн руб.

Парламент Чечни в сентябре рассмотрит вопрос о переименовании должности руководителя республики. Ранее Рамзан Кадыров попросил парламентариев сделать его не «президентом», а кем-нибудь другим.

«После обсуждения пришли к выводу, что оптимальным названием будет короткое -- глава (республики)», -- рассказал РИА «Новости» председатель республиканского парламента Дукуваха Абдурахманов.

По его словам, переименование должности президента обойдется Чечне в сумму от 3 до 10 млн руб.

Смена названия

О том, что в России должен быть только один государственный деятель, который имеет право называться президентом, Рамзан Кадыров заявил в минувший четверг. По его мнению, в стране следует прекратить «парад региональных президентов», поэтому Кадыров и отказывается от названия «президент».

«В первый день священного месяца Рамадан я подписал распоряжение об уходе в ежегодный отпуск. Перед этим я направил в парламент Чечни официальное письмо, в котором прошу внести изменение в название высшего должностного лица ЧР. Я исхожу из того, что в едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администраций, губернаторами», — заявил тогда Кадыров.

«Я предложил парламенту изучить вопрос о внесении изменений в название высшей должности Чеченской республики. Я готов принять любой термин, обозначающий должность главы субъекта, кроме названия «президент», — сказал он.

«Хочу напомнить, что я с первых же дней отказался и от идеи подписания соглашения между федеральным центром и ЧР о разграничении полномочий. Я твердо убежден в том, что подобные документы абсолютно не нужны. У нас есть конституция, в которой все прописано. И не должно быть субъектов с особыми полномочиями», — подчеркнул Кадыров.

Ранее пресс-секретарь чеченского президента Альви Каримов заявил, что Кадыров может называться даже «имамом», поскольку такая должность не противоречит Конституции России.

Кремль одобряет

По словам источника в Кремле, с инициативы Кадырова может начаться процесс унификации названий глав российских регионов. В Москве полагают, что президент Чечни «хочет подать пример другим главам регионов».

«Не исключено, что с этой инициативой процесс унификации названия глав регионов может быть запущен. Насильно никто никого заставлять не будет, это может быть сделано только на добровольной основе», — отметил представитель Кремля.

Реклама