Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Москва готовится разгребать завалы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве готовятся ликвидировать последствия надвигающегося шторма. К столице приближается атмосферный фронт, который накануне разрушительно прошел через Санкт-Петербург, Ленинградскую, Новгородскую, Псковскую и Вологодскую области. Владимир Путин поручил МЧС разобраться с последствиями прохождения холодного фронта.

Активный атмосферный фронт, уже отметившийся грозовыми ливнями и штормовым ветром в северо-западных областях европейской части России и нанесший немалый ущерб, надвигается на столичный регион. С 12 до 17 часов грозовой фронт будет проходить через Московскую область, сообщают «Метеоновости».

Он несет с собой целый комплекс явлений погоды -- ливни, грозы, местами град, при грозах усиление западного и северо-западного ветра до 15-20 м/с. Первыми на его пути окажутся северо-западные районы области, а в течение дня фронт пройдет через Москву и другие районы Подмосковья.

15 августа холодный атмосферный фронт прошел через северо-западные области, в большинстве которых ветер разгонялся до 15-21 м/с. Но с максимальной силой он обрушился на Ленинградскую область, где порывы достигли 28 м/с.

В Санкт-Петербурге на одной из строительных площадок упали два башенных крана. В Ленинградской, Новгородской, Псковской и Вологодской областях обесточены почти 1,5 тыс. населенных пунктов, где проживают около 94 тыс. человек. Все объекты социального назначения переведены на резервные источники питания. Отсутствие электроснабжения привело к перебоям в движении железнодорожного транспорта. По данным МЧС, задержались в общей сложности восемь пассажирских поездов и 50 электричек.

Ветер повалил большое количество деревьев, в том числе и на автодороги. В пострадавших регионах работают ремонтные бригады, которые ликвидируют последствия прохождения грозового фронта.

Власти готовятся к непогоде

Премьер-министр России Владимир Путин поручил членам специальной правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС быстро убрать последствия прохождения холодного атмосферного фронта и восстановить электроснабжение населенных пунктов в Северо-Западном федеральном округе, обеспечить бесперебойную работу медицинских, социальных и других учреждений.

Премьер обсудил сложившуюся ситуацию с губернаторами Ленинградской, Псковской, Новгородской и Вологодской областей. О принятых мерах по ликвидации последствий прохождения грозового фронта главе правительства доложили министр энергетики, глава Минкомсвязи, министры здравоохранения и транспорта.

На прошедшем заседании в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС принято решение о создании оперативных штабов во всех пострадавших от урагана регионах Северо-Западного федерального округа, а также в Московской, Владимирской, Ивановской и Нижегородской областях, где, согласно прогнозам, может пройти холодный атмосферный фронт.

Наступление прохлады

Холодный атмосферный фронт принес прохладу в Санкт-Петербург. Пока стихия намеревается проявить себя в центре Европейской России, на северо-западе региона предстоящий день станет более спокойным, сообщает центр «Фобос». Скандинавский антициклон, оттеснив на юго-восток массивы фронтальных облаков, распространит свое влияние на районы Ленинградской области, где ожидается переменная облачность без осадков. Максимальная температура в Санкт-Петербурге -- 22-24°С, по области -- от 20 до 25°С, что очень близко к норме, хотя и немного выше ее. Ветер северо-восточный, 6-11 м/с.

В Москву долгожданное похолодание после почти двух месяцев аномальной жары придет к концу рабочей недели, о чем сообщили РИА «Новости» в центре «Фобос». «Мы стоим на пороге погодных перемен. Та жара, которая донимала нас долгое время, уходит», -- рассказала метеоролог.

Она сообщила, что в понедельник воздух в Москве прогреется до 30°С, в центре города -- до 32°С, по области -- 29-34°С. «Во вторник в регионе начнет распространять свое влияние антициклон. Он принесет атлантическую прохладу. Столбик термометра в столице достигнет 25-27 градусов тепла, в Подмосковье -- 24-29 градусов со знаком плюс», -- отметила специалист.

По ее словам, среда станет последним днем, когда температура в столице повысится до 30°С. «Мы попадем в теплый спектр балтийского циклона. Ветры будут дуть южные и юго-западные, поэтому дым от пожаров будет ощущаться в основном на востоке области», -- добавила метеоролог. В четверг и пятницу в регионе наступит облачная погода с прояснениями. Ожидается смена ветра на северный. «В четверг температура воздуха в Москве понизится до 18-23 градусов тепла, в пятницу она будет уже не выше плюс 15-20 градусов», -- уточнила сотрудница «Фобоса».

По ее словам, в выходные атмосферное давление начнет расти, дожди прекратятся, выглянет солнце, столбики термометра поднимутся до 20-23°С. «При этом ночи будут прохладными -- температура не будет подниматься выше плюс 4-9 градусов, что соответствует климатической норме», -- подчеркнула метеоролог.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама