Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Организатор терактов в московском метро уничтожен в Дагестане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские спецслужбы уничтожили главаря дагестанского бандподполья Магомедали Вагабова. Именно он считается организатором терактов в московском метро. Боевика ликвидировали в ходе спецоперации в республиканском селе Гуниб.

В Дагестане уничтожен главарь местных боевиков и организатор терактов в московском метро Магомедали Вагабов. Об этом РИА «Новости» рассказал источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

«В результате проведенной в селе Гуниб многоходовой спецоперации удалось уничтожить главаря дагестанского бандподполья Магомедали Вагабова. Операцию провели сотрудники центра спецназначения ФСБ России», -- пояснил источник.

По его словам, данная спецоперация -- крупный успех для российских спецслужб на Северном Кавказе. «За Вагабовым долгое время велась охота, ему в течение двух лет удавалось уходить от преследования. Это был очень хитрый и коварный террорист», -- сказал источник.

Подтверждение

Спустя полчаса уничтожение Вагабова официально подтвердил Национальный антитеррористический комитет (НАК) России.

«В результате непродолжительного боя все участники бандформирования были нейтрализованы. После того, как пожар в охваченном огнем здании был потушен, в одном из трупов был опознан сам главарь банды Магомедали Вагабов, известный своими дерзкими преступлениями. Объявивший себя еще в 2005 году «эмиром Абдуллахом Губденским», он являлся руководителем так называемой губденской диверсионно-террористической группы, вторым лицом в иерархии «Имарата Кавказ», «шариатским судьей», назначенным Доку Умаровым», -- говорится в сообщении НАК.

Теракты в метро

Теракт в московском метро 29 марта унес жизни 40 человек, около 90 человек были госпитализированы, в том числе в крайне тяжелом и тяжелом состоянии. Первый взрыв произошел в 7.56 на платформе станции метро «Лубянка» во втором вагоне поезда. Приблизительно через 40 минут произошел второй взрыв на платформе станции метро «Парк культуры», также в одном из вагонов.

Вытравить из дома

Ранее сообщалось, что в частном доме в дагестанском селении Гуниб была блокирована группа боевиков численностью до трех человек.

Позже в ходе очередных переговоров из дома согласились выйти женщина и ребенок, которые сдались спецслужбам. Еще двое человек остались внутри здания, завязался бой.

В ходе длительной перестрелки находившиеся в доме боевики были уничтожены. Ими оказались хозяин домовладения и его жена.

Сейчас на месте происшествия работают представители ФСБ России и работники правоохранительных орагнов. Они обыскивают дом, устанавливают причастность уничтоженных боевиков к различным преступлениям.

Окончательные подсчеты

По словам источника РИА «Новости» в МВД России, в селе Гуниб сегодня было ликвидировано в общей сложности пять боевиков. В ведомстве не говорят о том, был ли среди них конкретно Вагабов, однако отмечают, что уничтожен некий крупный террорист.

«Один из уничтоженных является очень серьезным лидером, который повинен во многих смертях наших граждан, в том числе во взрывах», -- сказал источник.

Нападение на милиционеров

Неизвестные в Сепараторном поселке Махачкалы, передвигаясь на автомобиле российского производства, сначала открыли огонь по сотруднику Советского РОВД города, капитану милиции, а затем по двум прохожим, после чего скрылись.

По данным правоохранительных органов, милиционер и один прохожий от полученных ранений скончались, еще один гражданский был доставлен в больницу.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Подробности инцидента выясняются, идет поиск преступников.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама