Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:12
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Экс-президент США Джимми Картер отправился в КНДР спасать американца

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Джимми Картер, 39-й президент США, отправился в Северную Корею, чтобы добиться освобождения арестованного в прошлом году Айджалона Гомес. Гражданина Америки приговорили в КНДР к 8 годам каторги за нелегально пересеченную границу.

Бывший президент США Джимми Картер вылетел в Северную Корею, чтобы обсудить с местными властями освобождение гражданина США Айджалона Гомеса, содержащегося в тюрьме КНДР. Об этом агентству Yonhap рассказал пресс-секретарь Белого Дома Билл Бертон.

Он, однако отметил, что официального сообщения об этой поездке власти США не дадут до тех пор, пока 30-летний Гомес не будет отпущен на свободу. «Я не собираюсь комментировать эту поездку, чтобы не навредить той миссии, с которой господин Картер отправился в Корею. Какие-либо сообщения от Белого Дома могут появиться позже», -- сказал Бертон.

Месяцем ранее в Пхеньян из США отправились два врача и консул, чтобы проследить за состоянием Гомеса и попробовать вытащить его из тюрьмы. Однако тогда миссия провалилась. Теперь к переговорам с властями приступят Картер и его супруга.

Дело об американце

Айджалон Гомес был приговорен к восьми годам каторжных работ за нелегальный въезд на территорию КНДР в апреле нынешнего года. Он также должен выплатить штраф в размере 70 млн северокорейских вон (около $700 тыс.).

Судебные разбирательства в отношении Айджалона Гомеса начались в марте. Он обвинялся согласно уголовному кодексу Северной Кореи в том, что пытался незаконно пересечь границу. Гомес был арестован 25 сентября.

В итоге Гомес был приговорен к восьми годам каторжных работ. Он также должен выплатить штраф в размере 70 млн северокорейских вон (около $700 тыс.).

Гомес преподавал английский язык в Сеуле в течение двух лет до того, как предпринял поездку в Северную Корею. По словам его коллег, он принимал активное участие в деятельности протестантской церкви.

Не исключено, что он поехал в Северную Корею, чтобы поддержать американского христианского миссионера Роберта Парка. Такое предположение высказал активист, который организовал поездку Парка. По его словам, миссионер поехал в Северную Корею, чтобы рассказать о своем понимании нарушения прав человека в стране и призвать уйти Ким Чен Ира в отставку.

Плененные Севером

В марте прошлого года два американских журналиста, Лора Лин и Эуна Ли, были арестованы недалеко от китайской границы и приговорены к 12 годам каторжных работ за незаконный въезд в страну и участие во враждебных действиях. Они были освобождены в августе после переговоров об их освобождении с бывшим президентом США Биллом Клинтоном.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама