Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:15
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Британский клифф-дайвер стал чемпионом

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировая серия Red Bull Cliff Diving 2010 финишировала 12 сентября на Большом острове на Гавайях в местечке Кавайнуи Фолс. В захватывающем поединке британец Гэрри Хант, выиграв четыре соревнования из шести, стал обладателем главного приза.

Больше полугода двенадцать лучших в мире хай-дайверов, путешествуя по самым экзотическим местам планеты, выясняли, кто будет победителем в этом году. Финал мировой серии Red Bull Cliff Diving 2010 прошел в месте зарождения этого спорта.

Экстремальные терминыКлифф-дайвинг (англ. Cliff Diving ) -- прыжки в водоем со скал в естественных условиях. Соревнования проводятся в самых экзотических уголках мира.
Начавшись 15 мая в Ла-Рошели (Франция), серия перескочила через Атлантический океан и очутилась на Юкатане (Мексика), потом вернулась в Европу, продолжившись в Крагерё (Норвегия), Полиньяно-а-Маре (Италия) и Зизиконе (Швейцария), перед возвращением в свою родную страну, в местечко Хило на Гавайях, где состоялся финал.

Орландо Дюк, действующий чемпион мировой серии, завоевал свою первую победу в сезоне и передал титул Гэрри Ханту. Пять подиумов предшествовали его первой победе, девятикратный чемпион Орландо Дюк обошел одиннадцать соперников на мировой серии Red Bull Cliff Diving 2010. На следующий день после своего дня рождения и спустя год и 3 месяца после последней победы в Италии в 2009 году, он сделал себе долгожданный подарок.

Red Bull Cliff Diving 2010Хило, Гавайи
«Я думаю, это можно назвать подарком. Я совершил три отличных прыжка и счастлив, что почти выиграл. Это было определенно моим самым лучшим выступлением, - рассказал Дюк Red Bull.com. - Я хорошо прыгал и постарался собраться. Помогло еще то, что Гэрри совершил две небольшие ошибки, я должен был догнать его, но все же это было самым лучшим соревнованием для меня. Победа здесь на Гавайях, у себя дома, не может быть другой. В моих планах вернуть себе титул в следующем году. Я буду много тренироваться, вернусь к занятиям гимнастикой и займусь самоподготовкой. Хотя и Гэрри не намерен расслабляться».
Мировая серияКлифф-дайвинг
Уступив 9,6 баллов Дюку, 26-летний Гэрри Хант завершил шестую попытку на втором месте и с перевесом в один балл в общем зачете стал победителем. «Это необыкновенно, у меня нет слов! У меня оставалась всего одна попытка для того, чтобы получить титул, и только сейчас я начинаю осознавать это, - рассказал британский спортсмен. - Не только Орландо, но и Артем показали себя на протяжении всей серии выступлений. Кент де Монд сейчас работает над новыми прыжками и совершенствует их исполнение. Я поработаю над прыжком с разбега. Сейчас это моя главная цель в завершающемся сезоне, и я буду отрабатывать его для следующего года».

Россиянин Артем Сильченко дважды получил 10 баллов за свою третью попытку, и после последнего места в первом раунде закрепился на третьей позиции не только в этом соревновании, но и в общем зачете.«Третий прыжок стал моей лучшей попыткой за всю серию соревнований. Судьи дважды присудили 10 баллов, которые стали моей первой максимальной оценкой за всю мировую серию, - рассказал Артем. - Это просто фантастика. При выполнении легкого прыжка я промахнулся и занял последнее место, а вот второй и третий прыжки вышли замечательно. Прыжок из стойки на руках – самый лучший, что мне удался за весь сезон».

Дайверы, занявшие первые шесть мест в общем зачете, автоматически проходят квалификацию в соревнования 2011 года. Оставшиеся шесть участников должны заново пройти квалификацию вместе с новыми дайверами, желающими начать карьеру.

Грузоперевозки через погранпереходы ДВЖД в I квартале выросли в 1,4 раза
Реклама