Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бейс-джампер Валерий Розов покорил Антарктику

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский альпинист и бейс-джампер Валерий Розов совершил прыжок с одной из самых красивых и сложных гор Антарктики – Ульветанны, высотой 2931 метр. Прыжку предшествовало сложное альпинистское восхождение в типичных для Антарктиды условиях – температура до минус 30 градусов и сильный ветер.

Профессиональный альпинист, парашютист и бейс-джампер Валерий Розов уже много лет вынашивал идею совершить B.A.S.E.-прыжок в горах Земли Королевы Мод в Антарктике. Розов выбрал один из самых красивых пиков района под названием Ульветанна, который переводится с норвежского как «Волчий клык». Вместе со своей командой он совершил на него восхождение, а затем – прыгнул в винг-сьюте.

«Район абсолютно уникален. Огромные гранитные стены растут прямо изо льда на высоту до 1500 метров, -- рассказал Валерий Розов сайту Red Bull. -- При этом высота вершин над уровнем моря достигает три тысячи метров».

Дорога к Земле Королевы Мод

ПарашютизмБейс-джамп - (B.A.S.E. jamp) - затяжной прыжок.
В этом проекте под названием «Red Bull Антарктика», приняли участие восемь человек из России, Сербии, Швейцарии, Турции, и Белоруссии. Розов стал не только главным действующим лицом, но и руководителем экспедиции. Восхождение на Ульветанну Валерий совершил вместе со своими коллегами - альпинистами россиянином Александром Ручкиным и немцем Томасом Сенфом.

Дорога к Земле Королевы Мод заняла семь дней. Сначала участники проекта совершили перелет в Южную Африку, оттуда - на российскую антарктическую исследовательскую станцию «Новолазаревская», а затем небольшим транспортным самолетом перелетели на 200 км на юг в базовый лагерь непосредственно под горой.

С верхней части стены Розов выполнил бейс-прыжок, который длился 45 секунд, при этом Валерий пролетел расстояние по вертикали чуть более тысячи метров.

Сделали больше, чем планировали

После успешного прыжка с Ульветанны у группы оставалось еще 10 дней до прибытия транспортного самолета, а погодные условия были стабильны, Валерий Розов принял решение подняться еще на две горы – Тунгесписссен высотой 2277 м и Холтанна - 2650 м.

«Я ощущал себя космонавтом на неизвестной планете, -- рассказал Розов после возвращения в Южную Африку. -- Когда столбик термометра падает до отметки минус 30 градусов, солнце светит 24 часа в сутки, а горы не похожи ни на что, виденное ранее. Нам повезло с погодой, и я рад, что удалось сделать даже больше, чем планировали».

Реклама