Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В ЦДХ открылся Международный книжный фестиваль

Опубликовано
Текст:

В столице в Центральном доме художника открылся V Московский международный открытый книжный фестиваль. Фестиваль, на который съехались участники из 21 государства, продлится четыре дня, в течение которых пройдет 400 мероприятий, посвященных литературе, кино, музыке и искусству.

V Московский международный открытый книжный фестиваль начал работу в ЦДХ в Москве. С 11 по 14 июня будет проведено около 400 мероприятий по традиционным направлениям фестиваля -- музыке, искусству, кино и лиетратуре, сообщается на официальном сайте ММОКФ.

На фестиваль съехались литераторы из 21 страны: Армении, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Голландии, Дании, Италии, Испании, Киргизии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Сербии, США, Украины, Финляндии, Чехии, Швеции и Эстонии. Соберутся в ЦДХ и знаменитые российские писатели: Сергей Гандлевский, Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, Леонид Юзефович, Андрей Геласимов, Захар Прилепин, Максим Осипов и многие другие.

В этом году на фестивале заявлено несколько основных тем. «Культурная автономия» -- пройдут семинары, круглые столы и чтения, посвященные феномену культурной автономии в современной России и исторической перспективе этого явления. «Русское зарубежье» -- выступят русскоязычные писатели, живущие за рубежом: Михаил Шишкин, Лена Элтанг, Артур Пунте, Мириам Петросян, Алексей Цветков-старший и другие. «Сто лет со дня смерти Льва Толстого» -- пройдут выставки, чтения и дискуссии о роле Толстого в XXI веке. «EuroReadings» -- при поддержке делегации Европейской комиссии в России на фестивале выступят молодые европейские писатели и эксперты. «Типографика в частности» -- об истории и практике графического дизайна. «Новая пьеса» -- современная драматургия в актерских чтениях и постановках с участием драматургов из России, Украины, Польши, Швеции и других стран. «Книжная индустрия» -- о современном состоянии книжной индустрии, ее роли в развитии культуры (выступят российские и европейские книготорговцы, издатели и критики). «Инфраструктура познания» -- ведущие российские и зарубежные эксперты и участники образовательного процесса расскажут о работе книжных магазинов, библиотек, университетов и культурных центров.

В рамках фестиваля пройдет традиционная программа для детей, которая по масштабу не уступает основной части. В этом году организаторы мероприятия затронут такие темы, как экология и транспорт, современное восприятие истории, критика взрослого и прочее. Посетителей ждут мастер-класс по критическому мышлению от философа Оскара Бренифьера и хип-хоп-презентация книги Владимира Радунского «Hip-Hop Dog».

Экспериментальной частью фестиваля станет платформа WhyNot, посвященная презентации новых идей и проектов в сферах медиа и образования.

Любители кино смогут увидеть образовательные фильмы «Би-би-си», работы французских писателей-режиссеров и независимое российское кино. 13 июня музыкальный критик Артемий Троицкий вручит премию «Степной волк», организуемую уже третий год подряд. Награда будет вручаться в 16 номинациях: «Альбом», «Песня», «Видео», «Книга», «Фильм», «Дизайн», «Слова», «Музыка», «Голос», «Интернет», «Концерт», «Медиа», «Место», «Дебют», «Катализатор» и «Нечто».

Прямые трансляции с фестиваля

Специально для фестиваля фонд «Династия» подготовил небольшую просветительскую программу, включающую три публичные лекции ведущих российских ученых, которые пройдут 11, 12 и 14 июня в зале № 5 ЦДХ. Лекции должны ответить на вопросы, которые сегодня волнуют едва ли не каждого.

О воде

11 июня, 15.30. «Изменение водных ресурсов в России и мире: чего нам ждать?»

Лектор -- Николай Алексеевский, профессор, доктор географических наук, заведующий кафедрой гидрологии суши географического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Что происходит с пресной водой на Земле? Откуда берется ее дефицит? Может ли Россия столкнуться с нехваткой пресной воды из-за изменения климата? Каких социальных, экономических и экологических последствий можно ожидать?

Infox.ru проведет трансляцию лекции на этой странице.

О языке и интернете

12 июня, 16.30. «Публичная интимность, или Начало коммуникативной революции»

Лектор -- Максим Кронгауз, профессор, доктор филологических наук, директор Института лингвистики РГГУ.

Русский язык переживает очередное испытание, связанное с появлением нового коммуникативного пространства, неразличение публичного и интимного пространств, добровольную утрату личной сферы, смешение анонимности и безымянности. Можно ли решать эти вопросы, используя принятые нормы и законы, или необходимо начинать сначала?

Infox.ru проведет трансляцию лекции на этой странице.

О Большом адронном коллайдере

14 июня, 16.30. «Современная физика элементарных частиц и Большой адронный коллайдер -- что мы уже знаем, а что еще нет»

Лектор -- Владимир Шевченко, заместитель директора по науке Института теоретической и экспериментальной физики им. А. И. Алиханова.

Какие надежды связывают физики с Большим адронным коллайдером? Какие открытия могут нас ожидать? На какие вопросы мы хотим получить ответы с помощью этого грандиозного эксперимента?

Infox.ru проведет трансляцию данной лекции на этой странице.

Поэтому все, кто не сможет попасть в ЦДХ в эти дни, все равно смогут посмотреть и послушать лекции. Затем можно будет увидеть ее в записи в любое удобное время и скачать в удобном формате.

ММОКФ

ММОКФ стал традиционным для летней Москвы событием, объединяющим вокруг книги все культурные направления: литературу, кино, музыку, искусство. Фестиваль проходит в Центральном Доме художника с лета 2006 года.

Основа фестиваля -- книга и литература, книга как текст. Не важно, литература это или другой род искусства, фестиваль прежде всего делает акцент на мысль и слово.

Организаторы фестиваля -- международная конфедерация союза художников, ЦДХ, музей кино при патронате федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, правительство Москвы, Мосгордума и столичный комитет по телекоммуникациям и СМИ.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама