Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Число суицидов в армии США сопоставимо с потерями в Афганистане и Ираке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Месяц по борьбе с суицидом объявлен в американской армии. Пентагон обеспокоен ростом числа самоубийств в рядах вооруженных сил США. За последние пять лет число суицидов среди американских военных возросло в два раза. Для борьбы с этим явлением создана специальная структура -- силы по предотвращению суицидов в армии. Борются с самоубийствами при помощи пропаганды в интернете и на телевидении.

Сентябрь объявлен месяцем по борьбе с суицидами в вооруженных силах США. Предотвратить возможные самоубийства военные намерены с помощью широкой пропаганды в интернете и телевидении и масштабной работы психологов и капелланов. Всевозможные видеоролики, интервью и тренинги должны отвлечь солдат и офицеров от суицидальных мыслей. Также для военных и членов их семей открыты «горячие линии» в случае необходимости оказания срочной помощи. Организовывают эти мероприятия Силы по предотвращению суицида в армии (Army Suicide Prevention Task Force). Эта структура американских вооруженных сил создана весной 2009 года.

За последние пять лет число самоубийств в армии возросло в два раза. 1100 американских военнослужащих покончили собой с 2005 по 2009 годы. В прошлом году в рядах армии США зафиксировано 190 случаев суицида. По подсчетам специалистов, в среднем каждые 36 часов в американских вооруженных силах совершается одно самоубийство. Добровольно уходят из жизни солдаты, офицеры и гражданские служащие различных родов войск и департаментов армии США. Но больше всего самоубийц в сухопутных войсках и Корпусе морской пехоты.

На 700 военных должен работать один психолог – такие правила установлены в Пентагоне. Военные психологи и капелланы различных конфессий активно работают в подразделениях, дислоцирующихся на территории и за пределами Америки. Значительное число суицидов приходится на ветеранов военных конфликтов, отмечают эксперты. Посттравматический синдром, известный еще с войны во Вьетнаме, вновь проявил себя после начала боевых операций в Ираке и Афганистане.

Среди других причин самоубийств: финансовые неурядицы, проблемы в семье, стресс и нереализованные ожидания военных от жизни и службы. Для улучшения социальной атмосферы в армии принята программа по улучшению здоровья, сокращению рисков и предотвращения суицидов (Plan for Health Promotion, Risk Reduction and Suicide Prevention). Разработчики этой программы уже сделали 240 рекомендаций по улучшению условий жизни в гарнизонах.

Высокий уровень самоубийств сохраняется и в российской армии. По подсчетам правозащитников, с 2005 по 2009 годы в Вооруженных силах России покончили с собой более 2,5 тыс. человек. Самоубийства происходят и в среде призывников, и среди контрактников. Но эксперты отмечают, зачастую под значительным числов суицидов скрывается гибель военнослужащих в результате неуставных отношений. В России нет специальных структур для предотвращения самоубийств в армии. За жизнь солдат будет бороться создаваемое военное духовенство и военная полиция, в обязанности которой войдет противоборство дедовщине.

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге
Реклама