Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Столото» наращивает отчисления в бюджет от лотерей: опыт цифровой трансформации на благо общества

Опубликовано

Среди многих ярких новостей, прозвучавших на полях Петербургского экономического форума, не затерялась интересная цифра: целевые отчисления от лотерей к концу 2020 года, несмотря на экономический спад, увеличились почти до 15 миллиардов рублей. А включая все налоги и сборы, бюджет РФ пополнился от лотерейной деятельности уже более чем на 29 миллиардов рублей. Впечатляет.

Играем на здоровье

Таким образом, с каждого рубля, потраченного на покупку лотерейных билетов, часть средств идет на развитие отечественного спорта, причем государство тщательно контролирует этот процесс. Кстати, поддержка и развитие спорта в стране за счет средств от лотерейной деятельности берут свое начало еще с легендарного «Спортлото», на доходы от которого во многом была проведена в Москве Олимпиада 1980-го года.

Министр спорта РФ Олег Матыцин напомнил о запуске Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года. Роль российских лотерей в этом проекте, как известно, велика. «Участие наших граждан в лотерее позволит инвестировать в социально значимые проекты» – отметил министр.

Стратегия, надо сказать, получилась всеохватной – она предусматривает поддержку спорта для всех категорий граждан: как профессионалов, так и любителей. Особое внимание уделено проведению мероприятий для детей. Заметно, как в России развивается инфраструктура, появляются новые дворцы спорта, спортзалы, открытые площадки – и этот процесс будет только ускоряться. Нам нужна здоровая нация, здоровье – главный национальный капитал, и поставленную президентом задачу добиться европейской продолжительности жизни никто не отменял. Гослото помогает решить эту задачу.

Как устроены лотереи

Одним из участников ПМЭФ 2021 года был – высокотехнологичный холдинг S8 Capital (бенефициар - предприниматель Армен Меружанович Саркисян), которому принадлежит бренд «Столото» - крупнейший распространитель всероссийских государственных лотерей. Заместитель генерального директора S8 Capital по устойчивому развитию Екатерина Тутон, в числе прочего, напомнила участникам форума, что государственные лотереи – один из источников финансирования бюджетов разных уровней, и цель их проведения– формирование целевых отчислений, в первую очередь, на развитие спорта. По итогам 2020 года такие отчисления от распространения лотерейных билетов «Столото» составили 2,4 млрд рублей.

Почему топ-менеджер так подчеркивала слово «государственный»? Какая роль в проведении лотерей принадлежит государству? Какими еще бывают лотереи?

Давайте разберемся в понятиях – коротко, как в Википедии.

Владельцы. Несмотря на то, что владелец «Столото» – Армен Саркисян, лотерея – не его собственность, а он – не ее хозяин. Армену Меружановичу лотерея не принадлежит. Вопреки распространенному заблуждению, компания «Столото» и ее глава ни в коем случае не являются хозяевами лотерей. На самом деле единственный возможный в России собственник – это, как и подчеркивала госпожа Тутон, государство, именно оно и владеет российскими лотереями.

Организаторы. Организатором лотерей бизнесмена Саркисяна также назвать нельзя –организаторами являются Министерство финансов и Министерство спорта.

Распространители. Правительственные структуры России на основании ряда критериев выбирают компании, которые непосредственно занимаются распространением лотерейных билетов, включая производство самих билетов, их реализацию и выплату выигрышей. Одной из таких компаний и является «Столото» (АО «Технологическая компания «Центр»).

Партнеры распространителей. Сегодня «Столото» – партнер крупного ритейла во всех 85 субъектах нашей страны. «Столото» сотрудничает более чем со 100 000 точек продаж, в 45 000 из них можно получить выигрыш. Билеты гослото можно купить на Почте России, в «Магните», «Пятерочке», «Перекрестке», «Связном», «Мегафоне», на сети АЗС «Лукойла» и в других торговых точках. Кроме того, крупнейший распространитель лотерей является партнером малого и среднего бизнеса – уже создано более 10 000 рабочих мест.

Лотереи и государство

Но вернемся на ПМЭФ. Одной из главных тем форума была продолжающаяся цифровизация, которая стала особенно актуальной в период пандемии – дистанционное обучение, удаленная работа, расцвет онлайн-услуг и информационных технологий. Еще в 2017 году на том же ПМЭФ Игорь Шувалов, занимавший тогда пост вице-премьера, заявил, что президент Владимир Путин «заболел цифровой экономикой». Это было воспринято как сигнал и дело сдвинулось, в прошлом году были введены новые льготы, которые обсуждались на встрече представителей правительства с цветом IT-бизнеса в татарстанском Иннополисе, а на ПМЭФ 2021 года IT-компании уже играли первую скрипку.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко говорил про создание государственных цифровых платформ: «Мы учимся у бизнеса», а глава Счетной палаты Алексей Кудрин приводил государству в пример эффективность и гибкость IT-компаний в период пандемийного кризиса.

«Столото» (которое входит в S8 Capital) – один из примеров того, как нужно реагировать на неожиданные вызовы. Компания мгновенно переориентировалась на цифровые продажи, начала переводить любителей лотерей в интернет, в короткие сроки улучшила юзабилити и повысила качество сервиса в цифровых каналах, в том числе «прокачав» мобильное приложение. В целом сегодня можно смело говорить о том, что IT-ландшафт лотерей, созданный усилиями специалистов «Технологической компании «Центр», сравнима с системами крупных банков. Собственная процессинговая система «Столото» обрабатывает до 800 финансово значимых транзакций в секунду, что позволяет быстро и надежно проводить все платежи и выплачивать выигрыши.

Благодаря всему этому компания смогла войти в мировой топ-10 распространителей лотерей по доле цифровых продаж. Особое внимание в работе уделено безопасности, что особенно важно при массовом переходе лотерей в онлайн. Технологии, которые благодаря новым разработкам S8 Саркисяна были внедрены в цифровую платформу «Столото», позволяют круглосуточно в онлайн-режиме выявлять и блокировать опасные аккаунты, предотвращать любые виды мошенничества под видом государственных лотерей.

А ведь лотереи – это деньги. Где деньги – там мошенники. С 2019 года удалось заблокировать более 8,5 тысяч мошеннических ресурсов – это сайты, приложения, группы в соцсетях. Таких результатов удается достигать в том числе благодаря взаимодействию «Столото» с правоохранительными органами. Хочется лишний раз напомнить главное правило, чтобы не оказаться обманутым: нельзя выиграть в лотерею, не купив билет! А еще, гослотереи никогда не попросят вас переводить какие-либо денежные средства для получения выигрыша. Все сами по себе случающиеся «выигрыши» – дело рук мошенников. Фильтруйте поступающую к вам информацию и будьте предельно осторожны!

Отчисления в пандемию

Сохранение объема отчислений от лотерей было достигнуто несмотря на то, что россияне во время пандемии стали покупать меньше билетов. Заместитель генерального директора холдинга Армена Саркисяна S8 Capital Екатерина Тутон подчеркивает, что согласно исследованиям, особенно во время первой волны коронавируса у людей на первое место вышли базовые потребности – продукты питания, оплата ЖКХ. А сегмент развлечений, куда входят и лотереи, отошел на второй план. Однако компания ускорила все процессы, научилась оцифровывать пользовательский опыт и улучшила дистрибуцию билетов в онлайне - сегодня более 50% продаж под брендом «Столото» происходит через сайт и мобильное приложение. При этом структура спроса не изменилась – все так же лидируют по популярности «Русское лото» и Жилищная лотерея. Очень многие покупают билеты в подарок друзьям и близким – это, конечно, происходит не онлайн, а через старые добрые пункты распространения.

Сейчас же мы видим восстановление спроса – люди возвращаются к своим привычкам. До пандемии глобальный объем лотерейной индустрии в мире оценивался в 300 млрд долларов и рос на 3% в год. Ожидается, что в 2022 году доковидные показатели будут достигнуты и превышены.

Прозрачнее не бывает

Чтобы понять масштабы помощи лотерей отечественному спорту, достаточно сравнить пару цифр. В январе 2021 года было подписано постановление правительства, которое предусматривает выделение на строительство спортивных объектов 2 млрд рублей в течение года. Это даже меньше, чем целевые отчисления от одного только «Столото» (2,4 млрд), то есть при желании все строительство спортивных объектов можно было бы финансировать исключительно за счет отчислений от лотерейной деятельности.

Но чтобы бюджет стабильно получал такие гигантские деньги, должна быть выстроена четкая система контроля над распространителями. К слову, в январе 2021 года «Столото» Армена Саркисяна подключилось к системе онлайн-мониторинга ФНС. Это добровольное решение со стороны компании, позволяющее налоговикам видеть все финансовые операции компании прямо в момент их совершения. Понятно, что такое решение требует абсолютной прозрачности всех бизнес-процессов. Помимо распространителя лотерей к такому онлайн-мониторингу уже подключено большое количество крупнейших российских компаний, среди которых «Аэрофлот», РЖД, «Лукойл», «Газпром».

Не только про обязанности

Интересно, что, выплачивая миллиарды в бюджет в виде отчислений – общих и целевых в поддержку спорта, «Столото» ухитряется еще и добровольно финансировать спортивные организации и различные проекты. Федерация регби, Федерация бокса, поддерживающий ветеранов Российский союз спортсменов, Специальный Олимпийский комитет Санкт-Петербурга – все они получают спонсорскую поддержку от «Столото» Армена Саркисяна и других компаний, входящих в холдинг S8. Также оказывается спонсорская поддержка всероссийским соревнованиям по вейксерфингу – увлекательной разновидности катания по высокой волне за катером. Наконец, S8 Capital сотрудничает с разнообразными проектами МГИМО – в первую очередь, безусловно, спортивными.

Но одним только спортом жизнь не ограничивается, тем более что многим физическая активность просто недоступна. Так, «Столото» уже дважды принимало участие в финансировании проекта «Доброшрифт», помогающего детям с ДЦП. Компания также сотрудничает с несколькими благотворительными фондами – «Дом с маяком», «Подари жизнь», Фонд Константина Хабенского. Наконец, во время пандемии коронавируса Армен Саркисян как владелец «Столото» распорядился безвозмездно поставить в ряд больниц необходимое оборудование, в частности системы временного вспомогательного кровообращения и аппараты ИВЛ.

Кто всё это делает

Каждый успешный бизнес – это в первую очередь личность, причем даже в государственных или частно-государственных компаниях – недаром мы ассоциируем «Сбер» с Германом Грефом, «Роснефть» с Игорем Сечиным, «Ростех» с Сергеем Чемезовым, хотя формально они – нанятые менеджеры, их компании им не принадлежат. Что уж говорить о полностью частных компаниях, которые кто-то придумал, создал, вложил средства и душу.

Армен Меружанович Саркисян, будучи основателем «Столото», занимался лотерейным бизнесом еще до того, как государство ввело жесткую монополию. Но в отличие от многих конкурентов, после наступления новой реальности он не свернул деятельность, а переформатировал собственный лотерейный бизнес с акцентом на «цифру». Для того чтобы действовать на рынке долго и успешно, Армен Саркисян как опытный бизнесмен и хозяин крупной компании выстроил вокруг системы распространения билетов Столото целый IT-холдинг, который получил название S8 Capital. В него вошел ряд цифровых активов, в том числе:

  • два онлайн-сервиса – Strahovka.ru и Price.ru (на секундочку, самый старый российский маркетплейс);
  • мобильный телеком-оператор Next Mobile – его абоненты автоматически подключаются к сети одного из федеральных сотовых операторов в зависимости от качества сигнала, то есть больше не нужно иметь несколько sim-карт;
  • новостной портал Sport24.ru – все-таки лотереи очень близки к спорту и, как мы показали выше, активно участвуют в его финансировании;
  • последняя по счету, но не по значимости, – «Технологическая компания «Центр», собственно и осуществляющая деятельность по распространению лотерей, а также обеспечивающая функционирование IT-ядра всего холдинга.

Как мы видим, Армен Саркисян вложил в S8 Capital немало средств и сил – и это дало впечатляющие результаты. И все это было бы невозможно без массового спроса на «чудо»!

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама