Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:15
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Сергей Ентц: "СПБ Биржа" готовится к рывку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СПБ Биржа существует в России более 20 лет. За это время на ней разместились несколько тысяч российских и иностранных эмитентов, а ее капитализация превысила миллиард долларов США. Эксперты уверены, что этот показатель может быть увеличен вдвое в самое ближайшее время.

24 года на рынке

СПБ Биржа является одной из старейших бирж в России наравне с Московской межбанковской валютной биржей (ММВБ) и Российской торговой системой (РТС). Правда, последние две в 2011 году объединились в биржевой холдинг Московская биржа. В то же время СПБ Биржа существует в своем изначальном виде с момента своего основания в 1997 году, то есть в 2022 году она отпразднует свое 25-летие. Самый продуктивный возраст, если применять человеческие мерки…

Сейчас СПБ Биржа – это крупнейший организатор торгов иностранными ценными бумагами на территории России. Расчеты на ней проводятся в рублях и в долларах США. Начать торговать своими бумагами на бирже компания может с помощью участника торгов. К ним относятся профессиональные участники рынка, у которых есть соответствующие лицензии. В декабре 2021 года в списке таких участников значились около 50 компаний, среди них – банки, инвестиционные компании и брокеры.

Отличительной особенностью СПБ Биржи является большое количество зарубежных компаний, размещаемых на ней - в обращении на бирже сегодня находится более 1600 ценных бумаг эмитентов со всего мира. И это число будет только расти.

Как зародилась биржа

Появившись более двух десятилетий лет назад, Санкт-Петербургская биржа быстро завоевала популярность у инвесторов. Уже в первый год своей работы на ней были организованы торги инструментами срочного рынка и даже появилась полностью электронная торговая система для заключения сделок.

Новый этап развития биржи стартовал в 2014 году – на ней была внедрена уникальная гибридная модель и с этого момента на ней представлены зарубежные эмитенты. Бизнес-модель СПБ Биржи сочетает свойства классической биржи с возможностями современной финтех-платформы, которые востребованы участниками торгов, поскольку упрощают инвестирование, создают пул ликвидности и обеспечивают лучшие цены для инвесторов.

По словам Сергея Леонидовича Ентца, основного владельца банка «Держава» и миноритария СПБ Биржи, высокая популярность биржи достигается как благодаря доступу инвесторов к торгам иностранными ценными бумагами, так и ее высоким уровнем технологичности.

«Санкт-Петербургская биржа всегда развивалась динамично, просто объемы изначально были несравнимы с Мосбиржей. Настоящий взлет случился, когда несколько участников рынка (ВТБ, «Тинькофф») сделали мобильные приложения, позволяющие физическому лицу инвестировать со смартфона. Они буквально взорвали рынок. Это был «горячий пирожок» с нужной потребителю начинкой, - вспоминает уже тогда крепко стоявший на ногах финансист (совладельцем АКБ «Держава» он стал еще в 1994 году) Сергей Ентц. - А поскольку именно Санкт-Петербургская биржа давала возможность торговать самым интересным — американскими бумагами, она росла быстрее Московской».

В конце 2021 года стало известно, что СПБ Биржа расширит свою деятельность с новыми зарубежными партнерами – она намерена привлечь к торговле иностранные брокерские компании: из Юго-Восточной Азии, Восточной Европы и Прибалтики. Инвестиции в проект уже на начальном этапе могут достичь 15 млн долларов.

Кто владеет биржей

На 16 ноября 2021 года, перед IPO самой биржи, ее акциями владели несколько известных на финансовом рынке участников: около 10,77% - ВТБ, 10% - Совкомбанку. По 5% контролировали НП РТС, фонд Amereus Group, группа «Тинькофф» и председатель совета директоров АКБ Держава

Сергей Ентц (прямо и косвенно). Также 2,5% акций биржи принадлежало БКС. Кроме того, долей в 8% владел генеральный директор СПБ Биржи Роман Горюнов, президент НП РТС, входит в совет директоров биржи и является ее председателем правления. «Фридом Финанс» до ноября принадлежало 12,8%, однако после передачи 10% бумаг биржи в pre-IPO фонд накануне IPO у Freedom Holding осталось около 3%. Уже в декабре группа увеличила свой пакет до 5,6%.

Практически до конца весны 2022 года действует lock-up: в течение 180 дней после первичного публичного размещения акционерам не разрешено продавать свои доли, согласно взаимным договоренностям между самой СПБ Биржей, ее топ-менеджментом, дочерними компаниями и большинством иных владельцев акций. Обязательство включает в себя ряд стандартных исключений.

Интересно, что банк «Держава» приобрел долю в капитале биржи ещев 2017 году, когда СПБ Биржи переживала нелегкие времена. Как объясняет сам владелец банка Сергей Ентц, он тогда поверил в команду НП РТС и самой биржи, которых считает не только хорошими менеджерами, но и очень талантливыми людьми. Впоследствии этот пакет (порядка 5,8%) выкупил у банка сам Ентц.

Он подписал договор о выкупе как физлицо 165 тыс. акций биржи по рыночной стоимости в октябре 2020 года. Это было сделано, чтобы вывести с баланса банка актив, оказывавший сильное давление на капитал. Дело в том, что существующие нормы требуют от банка формирования определенных резервов при хранении на балансе акций, которые относятся к рисковым активам. Сделка по выкупу акций СПБ Биржи Сергеем Ентцем у банка «Держава» была закрыта в марте 2021 года, а уже в апреле банкир внес ценные бумаги в ЗПИФ «Москва». Не так дано банкир заявил в СМИ, что по состоянию на сегодняшний день у него нет планов по продаже доли биржи даже после окончания lock-up. «Я считаю, что у площадки огромный потенциал — она фактически находится на старте перед большим рывком. Так что избавляться от ее бумаг даже после окончания периода lock-up через 180 дней я не планирую», - сказал Ентц РБК.

Итоги IPO

18 ноября стали известны итоги первичного публичного размещения биржи. Оно прошло по верхней границе, благодаря чему компании удалось привлечь 175 млн долларов США. Организаторами сделки выступили «ВТБ Капитал», «Альфа CIB» и «Тинькофф». Они же вместе с банком «Открытие» и Совкомбанком, а также Investment Company Freedom Finance LLC, Bank GPB International S.A., BCS Global Markets, Sova Capital Limited , «АТОН» и «Финам» выступили в качестве совместных букраннеров. Торги с бумагами биржи начались 19 ноября под тикером SPBE.

Всего СПБ Биржа реализовала 15,2 млн обыкновенных акций по цене 11,5 долларов за одну ценную бумагу или 13,3% акционерного капитала. Примечательно, что изначально в планах биржи было более скромное размещение - 14,3 млн акций (12,5% капитала) и привлечение 164 млн долларов (с учетом опциона и расходов на размещение).

Председатель совета директоров СПБ Биржи Жак Дер Мегредичан обращал внимание, что во время IPO была сделана большая ставка на возможность участия в сделке именно розничных инвесторов. Ставка «сыграла» - биржа зафиксировала значительный спрос на свои бумаги от частных инвесторов. По оценкам Мегредичана, 55-60% размещения «ушло» именно им.

По словам главы совета директоров ассоциации «НП РТС» Анатолия Гавриленко, участниками первичного публичного размещения СПБ Биржи по итогу стали около 100 тыс. частных инвесторов.

Принимая во внимание цену первичного размещения, стоимость СПБ Биржи превысила 1,3 млрд долларов в оценке pre-money (до инвестиционного раунда) или 1,49 млрд долларов в оценке post-money.

«Наше IPO в очередной раз демонстрирует высокий потенциал розничного инвестирования в России и вновь подтверждает статус СПБ Биржи как ведущего организатора торгов иностранными ценными бумагами на российском финансовом рынке благодаря высокой ликвидности, узким спредам, возможностям исполнения сделок по наилучшей цене и практически круглосуточному режиму торгов», - отмечал в официальном релизе генеральный директор и член совета директоров СПБ Биржи Роман Горюнов.

Вдвое дороже

Некоторые эксперты указывают на то, что размещение СПБ Биржи состоялось по стоимости ниже максимально возможной. Впрочем, недооцененность размещения была отыграна инвесторами практически сразу – в самом начале первых торгов акции биржи подорожали более чем на 10% – до 13 долларов за штуку. В середине декабря 2021 года акции компании уже торговались по 14 долларов. По оценкам «Фридом Финанс», за вторую неделю декабря акции СПБ Биржи стали лидерами роста среди «наиболее ликвидных бумаг без новостей» - прирост их стоимости составил 0,70%.

Председатель совета директоров банка «Держава» и миноритарный акционер СПБ Биржи Сергей Ентц замечает, что популярность биржи растет из месяца в месяц: увеличивается как число открывающих счета клиентов, так и обороты торгов. По мнению Ентца, это позволяет ожидать существенного роста выручки биржи в обозримой перспективе.

В качестве одной из причин успеха IPO СПБ Биржи эксперты называют хорошую рыночную конъюнктуру и в целом повышенный спрос на акции стабильных крупных компаний, особенно американских. В сочетании с преимуществами самой СПБ Биржи - ростом количества зарегистрированных клиентов и оборотов, современными технологиями, а также доступом к американским акциям – это дает реальные шансы у бурному росту, сходятся многие эксперты.

Глава «Фридом Финанс» Тимур Турлов в комментарии Financial One обратил внимание на поступательный рост финансовых рынков, который продолжится в следующем году. Главным драйвером этого процесса он считает последовательное увеличение корпоративной прибыльности – в 2021 году ее показатели бьют рекорды. Так, в первом квартале 2020 года, даже несмотря на разгар пандемии коронавируса, компании из индекса S&P 500 заработали 140 млрд долларов США. Но уже в третьем квартале 2021 года их прибыльность увеличилась больше чем втрое - до 450 млрд долларов.

Американский рынок, доступ на который дает инвесторам СПБ Биржа, - это отдельная причина роста показателей площадки. Данный рынок расценивается как один из самых надежных и емких в мире. Кроме того, сейчас на нем наблюдается хороший инвестиционный климат, отмечают эксперты. Тем более, что вложения даже в крупнейшие американские компании позволяют инвесторам хеджировать риски, так как эти компании получают выручку в различных валютах.

«Именно эта «вселенскость» и безграничность крупнейших мировых корпораций позволяют физическим лицам долгосрочно сгладить страновые риски. Перспективы СПБ Биржи, кстати, обусловлены тем, что она обеспечивает частным инвесторам комфортный и технологичный выход на глобальные рынки капитала», - рассказывает Сергей Ентц, владелец банка «Держава».

Все это дает аналитикам возможность делать достаточно смелые прогнозы. Среди них – удвоение капитализации СПБ Биржи по итогам 2022 года – до 2,5 млрд долларов США, о котором говорил, в частности, Турлов.

К слову, первичное публичное размещение биржи были готовы «забрать» разом – еще до его начала Freedom Holding подал заявку на весь объем IPO компании, причем выше верхнего диапазона. Заявлялось также, что холдинг ждет оценки биржи в 2,5 млрд долларов на NASDAQ в будущем апреле.

Ранее биржа озвучивала возможность разместить акции одновременно на двух площадках – в России и в США. Благодаря этому ожидалось достижение капитализации компании в районе 1,8-2,5 млрд долларов.

Однако, с учетом результатов прошедшего IPO эксперты склоняются к высшей точке прогноза, то есть к удвоению капитализации компании, которая была зафиксирована до IPO (около 1,2 млрд долларов). Тем более, что, даже по самым скромным оценкам, на NASDAQ бирже удастся привлечь от 300 млн долларов, то есть почти вдвое больше, чем в ходе первичного публичного размещения.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама