Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:39
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Можно ли доверять лотереям в России или всё обман?

Опубликовано

«Русское лото» – развод или реальность? Разбираемся, можно ли доверять лотереям от «Столото» и откуда берутся разоблачения российских лотерей.

Кто и как борется с лотереями

Вся наша жизнь – в какой-то степени лотерея, к сожалению, не всегда удачная. Особенно в России: хорошо ещё, если это будет русское лото, а не русская рулетка. Многое, особенно на старте, от нас не зависит – где родился, в какую среду попал, какое образование мог получить. Да, в жизни многое решает случай, который часто бывает несправедлив. Что же тогда говорить о настоящих лотереях, так сказать, лотереях в квадрате? Могут ли они быть честными в нашем несовершенном мире?

В лотереи играют практически везде, но чаще и больше в США, Китае, Италии, Франции, Южной Корее – именно эту пятерку стран профильные издания называют мировыми лидерами по обороту лотерейного рынка. В России лотереи тоже популярны. По данным крупнейшего распространителя гослотерей – компании «Столото», до 30% взрослого населения страны участвует в лотереях. Например, сложно найти человека, который бы никогда не слышал про «Русское лото». Однако и уровень недоверия к лотереям в России остается высоким. Часто можно услышать, что лотерея – это всегда лохотрон, что выиграть в лотерею невозможно, а призы достаются только «своим». Чаще всего критикуют самые популярные лотереи – «Русское лото», «Спортлото», «Жилищную лотерею». Все они распространяются компанией «Столото», которая и становится объектом для якобы скандальных разоблачений.

Главный источник этого негатива – люди, для которых лотереи – нечто большее, чем раз в месяц купленный лотерейный билет. Это не просто регулярные участники, но активные игроки, покупающие билеты десятками в надежде поймать удачу. Но вероятность проиграть в лотерею все равно выше, чем выиграть. Поэтому многие фанаты лотерей, рассчитывая стать как минимум миллионерами, играют в лотерею месяцами и даже годами, но выигрывают незначительные призы. Естественно, это расстраивает и заставляет задуматься: честно ли проходят розыгрыши или «Столото» – сплошной обман?

Эти несбывшиеся ожидания и становятся почвой для появления многочисленных домыслов, которые развиваются в логике теорий заговора. Так на сайтах-отзовиках и в соцсетях появляются люди, которые уверены, что и «Русское лото», и все другие российские лотереи проходят нечестно, а крупные выигрыши выплачивают подставным людям и прочее, прочее. Желтые СМИ и сомнительные сайты, специализирующиеся на «компромате», время от времени с удовольствием, и не всегда бескорыстно, подхватывают такие истории.

Однако правда в том, что вероятность выиграть крупный приз в любой лотерее очень низкая, а распространителям и операторам лотерей нет никакого смысла рисковать, обманывая участников: свою прибыль они получат в любом случае. Тем более, что в результате розыгрыша они раздают не свои деньги, а деньги, полученные за продажу билетов.

Впрочем, у недоверия к российским лотереям есть и иной источник – скорбный опыт 90-х, когда многие люди в России столкнулись с обнулением сбережений, ваучерной приватизацией и обилием финансовых пирамид, где-то рядом с которыми заняли свое место и лотереи 90-х.

Кризис лотерей

Когда вместе с развалом социалистической системы государство перестало регулировать экономику, лотерейный рынок захватил его величество частник. Распалась система лотерей – и под советскими, и под новыми лотерейными брендами бизнес делали самые разные организации, и далеко не все они работали добросовестно.

Купить лотерейный билет было легко, а вот получить выигрыш – очень сложно. Иногда билетов с обещанными «джекпотами» просто не существовало, иногда после проведения тиража организатор исчезал. Правоохранительные органы порой его находили, но вот деньги вернуть не удавалось. Жаргонные слова «кидалово», «лохотрон», «развод» в то время были обычными характеристиками лотерей, и доверие к этому виду развлечения упало. В результате традиции советского «Спортлото» были утрачены, и репутация лотерей как вида досуга в поддержку спорта разрушена. Люди стали реже покупать лотерейные билеты.

После многолетних попыток навести порядок власти пришли к выводу, что единственный выход – возврат к государственной монополии. И с 2014 года все лотереи в России – государственные. Организовать лотерею сегодня могут только два ведомства – Министерство спорта и Министерство финансов. Они выбирают операторов лотерей, которые занимаются их проведением, в том числе привлекая распространителей лотерейных билетов – например, ту самую компанию «Столото». Сегодня под ее крылом продаются билеты операторов лотерей АО «ГСЛ» и ООО «Спортлото»: это лотереи «Русское лото», семейство лотерей «Спортлото», «Жилищная лотерея» и другие.

Проведение современных масштабных лотерей – это сложный бизнес, требующий развитой IT-платформы и разветвленной сети распространения. Рисковать всей инфраструктурой и стабильным доходом от лотерей, проводя их с нарушениями, было бы просто глупо. Сделать свою лотерею и через какое-то время благополучно исчезнуть с деньгами, как это было в 90-е, сегодня уже просто невозможно.

Всё про деньги: из чего складывается выигрыш участников и сколько денег операторы и распространители лотерей перечисляют государству

Очевидно, что не все деньги, вырученные за продажу лотерейных билетов, операторы и распространители лотерей оставляют себе. Во-первых, часть средств сразу направляется в призовой фонд лотереи и идет на выигрыши победителям. Во-вторых, нужно заплатить целевые отчисления от лотерей в бюджет, а потом еще и стандартные налоги. В-третьих, часть денег, полученных за продажу билетов, тратится на проведение лотереи. Разберем эти моменты немного подробнее.

  • Призовой фонд

Размер призового фонда устанавливается условиями лотереи, которые утверждают организаторы, то есть Минфин или Минспорта. Однако по закону, призовой фонд не может быть меньше 50% и больше 70% от суммы выручки за проданные билеты. Таким образом, не менее половины собранных денег возвращается участникам лотереи, а точнее – к тем, кому повезло больше.

  • Целевые отчисления

Это безусловные выплаты в российский бюджет, которые оператор лотереи платит из полученной за билеты выручки. В законе «О лотереях» прямо прописано, что целевые отчисления от лотерей идут на финансирование физической культуры и спорта. Этот же закон устанавливает размер целевых отчислений: 10% от разницы между суммой выручки от проведения лотереи и суммой сформированного призового фонда лотереи. Таким образом, каждый купленный билет – это небольшой вклад в развитие российского спорта. Но так как ежегодно гослотереи продают сотни миллионов билетов, то общий результат выглядит значительно.

Если взять данные за 2021 год, сумма целевых отчислений от гослотерей «Столото» составила 2,6 млрд рублей, а всего за годы проведения гослотерей в России сумма целевых отчислений уже превысила 17,6 млрд рублей.

Использовать доходы от лотерей для поддержки спорта – не новость, а продолжение советской традиции. В те годы за счет лотерей финансировалось олимпиадное движение в СССР, строились спортшколы, стадионы и другие спортивные объекты. На лотерейные деньги пришлась и четверть бюджета Олимпиады 1980 года.

  • Затраты на операционную деятельность и налоги

После выплаты выигрышей и целевых отчислений часть выручки остается в руках операторов и распространителей лотерей. Но это не значит, что они зарабатывают всю эту сумму. Ведь нужно потратиться на обеспечение своей деятельности: распространение билетов, развитие сайта, приложений и всех цифровых платформ, зарплату сотрудникам, рекламу и т.п. – на всё это идут деньги, полученные от продажи билетов.

При этом операторы и распространители лотерей, как любая коммерческая компания, платят налоги. Например, в случае с брендом «Столото» общая сумма отчислений и сборов от их лотерей в 2021 году составила уже 7,5 млрд рублей, однако в нее входят и те 2,6 млрд целевых отчислений, о которых мы уже говорили выше.

Таким образом, государству выгодно, чтобы популярность лотерей росла и лотереи проходили честно, ведь оно получает от них хороший доход. Поэтому оно не только утверждает условия розыгрышей и выбирает компании, которые занимаются их проведением, но и контролирует их.

Надзор за лотерейной деятельностью осуществляет Федеральная налоговая служба. При этом за честностью лотерей следят и организаторы – Минфин и Минспорта. На их стороне установлены независимые системы контроля, через которые проходит каждый лотерейный билет, участвующий в розыгрышах.

Как не стать жертвой лотерейных мошенников

Мошенников сейчас очень много – с приходом цифровизации их стало значительно больше, чем пару десятилетий назад. Это значит, что мир лотерей тоже не так прозрачен и безопасен. Реальность всегда сложнее, чем хотелось бы законодателям и правоохранительным органам.

Государственные лотереи действительно безопасны, и их розыгрыши проходят под госконтролем. Но, к сожалению, желающих организовать собственную «беспроигрышную лотерею» тоже хватает. Пытаясь обмануть доверчивых граждан, мошенники зачастую выдают себя за гослотереи. Как правило, речь идет о подделке лотерей «Столото» – ведь именно они распространяют самые популярные в России лотереи, например, «Русское лото». Узнаваемые бренды вызывают доверие, поэтому и становятся удобной ширмой для жуликов.

Так в 2021 году «Столото» совместно с компанией Group-IB, занимающейся информационной безопасностью, заблокировали 23 685 ресурсов, которые выдавали себя за представительства государственных лотерей. Это главным образом мошеннические сайты, а также фейковые аккаунты, группы в соцсетях и мобильные приложения. Как говорят представители «Столото», развод или попытки развода на теме лотерей – довольно частая история, поэтому чтобы не попасться на удочку мошенников, важно сохранять бдительность и следовать элементарными правилам цифровой безопасности.

  1. Нельзя выиграть в лотерею, не поучаствовав в розыгрыше, то есть не купив билет. Все неожиданные сообщения в стиле «Вы стали победителем» скорее всего отправлены мошенниками.
  2. Государственные лотереи никогда и ни при каких обстоятельствах не просят переводить им деньги ни до получения выигрыша, ни после. С выигрышей до 4 тысяч рублей налог платить не нужно, с выигрыша до 15 тысяч рублей участники гослотерей платят налог самостоятельно путем подачи декларации о доходах. Если выигрыш больше 15 тысяч рублей, то гослотереи берут на себя все обязательства по уплате налога.
  3. Проверяйте адреса сайтов в адресной строке, даже если сайт выглядит привычно: мошенники давно научились подделывать дизайн сайтов официальных брендов.
  4. Не переходите ни по каким ссылкам из сообщений электронной почты и смс, если там обещают бесплатные билеты или уведомляют о выигрыше, хотя вы ни во что не играли (см. п. 1).
  5. Добавьте официальный сайт с любимыми лотереями в закладки браузера – так снижается риск попасть к «двойникам».
  6. В России сегодня есть всего два бренда, под которыми распространяются государственные лотереи – это «Столото» (продают те самые лотереи – «Русское лото», «Спортлото» и другие) и «Национальная лотерея». Никаких других гослотерей нет.

Можно ли выиграть в лотерею? Опыт скептиков

Не зная, как устроены лотереи, люди часто испытывают к ним недоверие, особенно если ранее сталкивались с мошенниками. К счастью, скепсис никак не снижает шанс выиграть, если билет все же оказался у вас в руках. Приведём несколько историй победителей «Русского лото» – это отзывы реальных людей.

Вот, например, история водителя из Когалыма (Ханты-Мансийский округ) Дениса Евстафьева. Он никогда не играл в лотереи, и билет на 1369-й тираж «Русского лото» ему подарила мама. Однако Денис не придал ему значения. Он не верил, что можно выиграть что-то значительное, поэтому трансляцию розыгрыша не смотрел, билет проверил уже потом, в интернете. И удача пришла, хотя ее не ждали. Денис выиграл 706 577 рублей. Теперь и мама вздохнет свободнее: сейчас Денис с женой и ребенком живет с родителями, а теперь они смогут сделать первоначальный взнос на собственное жилье.

Не верила, что в лотерею может крупно повезти, и Светлана Дмитриева из Санкт-Петербурга, пока в одночасье не стала обладательницей 1 млн рублей. Счастливый билет на 1369-й тираж «Русского лото» ей подарила крестная. «Когда мне озвучили сумму, я подумала, что это шутка. Честно сказать, я до сих пор в шоке, — делится петербурженка.

А вот Алексей Шалом из Брянска, напротив, давно стремился выиграть в лотерею – кажется, уже не столько ради денег, сколько чтобы доказать скептически настроенной супруге: выигрыши бывают! Что ж – у него получилось! Победа наконец досталась Алексею. И жена Дина приехала вместе с мужем на оформление выигрыша в Москву: праздничный 1410-й розыгрыш «Русского лото» принес семье 1 млн рублей. «Теперь мнение жены о лотереях в корне изменилось», – улыбается победитель.

Еще больше историй о победителях можно найти на сайте «Столото» или в социальных сетях, где участники лотерей делятся своим опытом. К слову, по статистике «Столото», в их лотереях каждую неделю в среднем появляется 26 новых миллионеров. Поэтому выигрыш – вполне реален.

Это не значит, что лотерея – легкий способ разбогатеть. Даже если вы играете регулярно, вероятность получить крупный выигрыш в любой лотерее довольно низкая. Но это не значит, что в лотереях есть какая-то хитрость или обман. Никто не дает гарантий выигрыша – в этом сама суть лотерейного розыгрыша. С другой стороны, всегда есть небольшой шанс, что следующим миллионером станешь именно ты. Поэтому участвовать в лотереях лучше без особых надежд, не ставя на этот шанс слишком многое. Тогда вы точно сможете получить то слегка азартное удовольствие, которое захватывает в ожидании результатов розыгрыша, но и не расстроитесь, если в очередной раз многомиллионный выигрыш достанется кому-то другому.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама