Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:13
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Арбидол очистит жировую ткань от коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

7 октября 2022 года Росстат объявил о том, что больше не будет публиковать оперативные данные о смертности от коронавирусной инфекции в России.

Причина – сокращение числа смертей среди заболевших COVID-19. Однако, эксперты предупреждают, что расслабляться рано. Во-первых, вирус продолжает мутировать и может нанести новый мощный удар. Во-вторых, не стоит забывать о группах риска, для которых даже «несмертельный» омикрон может таить в себе смертельную опасность. К ним можно отнести людей, страдающих ожирением. Ученые доказали, что, проникая в жировую ткань вирус провоцирует у людей с избыточным весом локальные и системные воспалительные реакции.

Вирусный потенциал

Коронавирус пришел в нашу жизнь всерьез и надолго. По словам эксперта ВОЗ по реагированию на COVID-19, эпидемиолога-инфекциониста Марии ван Керкхове, коронавирус в ближайшие годы никуда не исчезнет, а продолжит циркулировать в обществе, рождая новые штаммы-мутанты. Такого же мнения придерживаются и российские специалисты. Вирусолог, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Александр Лукашев считает, что вирус SARS-CoV-2 «однозначно продолжит мутировать» и по-прежнему будет представлять опасность для людей. Он добавил, что пока трудно предугадать скорость и радикальность предстоящих мутаций. Опасения в отношении появления более тяжелых мутаций коронавируса в обозримом будущем ранее высказывал и глава Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, на это указывает большой потенциал изменчивости коронавируса.

Опасные связи

По статистике, люди с избыточным весом, заразившиеся COVID-19, переносят болезнь тяжелее. Смертность у таких пациентов в 10 раз выше по сравнению с аналогичным показателем среди заболевших, не отягощенных лишними килограммами. По данным Росстата, как минимум каждый пятый житель России страдает ожирением, а избыточную массу тела имеют почти половина трудоспособного населения страны. В ВОЗ подсчитали, что всего на планете порядка 2,5 млрд человек имеют избыточную массу тела, а 650 млн взрослых и более 120 млн детей – ожирение. Для всех них вирус SARS-CoV-2 представлял и продолжает представлять серьезную опасность. Учитывая, что ожирение считается одной из неинфекционных пандемий XXI века, возможные последствия ее слияния с инфекционной пандемией COVID-19 выглядят пугающе.

Жировая ткань – сложная структура, отвечающая за процессы метаболизма в организме. В ее состав входят клетки, ответственные за регулирование воспалительных процессов. В мире появляется все больше исследований, связывающих тяжелое течение СOVID-19 с ожирением. Ученые из Стэнфордского университета доказали, что вирус SARS-CoV-2 может поражать жировую ткань человека, менять ее функции и провоцировать воспалительные реакции. При вскрытии пациентов, умерших от COVID-19, ученые обнаружили коронавирус в жировой ткани вокруг сердца, а также в висцеральной (накапливаемой между органами в брюшной полости) и подкожной жировой тканях. Они пришли к выводу, что жировая ткань может служить потенциальным резервуаром для SARS-CoV-2, что повышает риск возникновения опасных системных воспалительных реакций в организме. «Жировая ткань может содержать РНК SARS-CoV-2 и привлекать иммунные клетки к очагу инфекции», – делают вывод американские исследователи.

Разорвать опасные связи

Для удаления и блокирования коронавируса из жировой ткани специалисты рекомендуют применять противовирусные препараты прямого действия, к которым, в частности, относится популярный противовирусный препарат Арбидол. Специалисты и российский Минздрав рекомендуют использовать это лекарственное средство не только в процессе лечения уже заразившихся ковидом пациентов, но и в качестве профилактики заражения. Залог успеха – курсовой прием. К примеру, 20 таблеток препарата Арбидол Максимум как раз рассчитаны на полный 5-дневный курс. Главное, не прерывать и не бросать лечение.

В своих рекомендациях врачи опираются на многочисленные доклинические и клинические исследования, доказавшие эффективность российского препарата.

Ученые России, Китая и США независимо друг от друга доказали, что умифеновир (международное название действующего вещества российского противовирусного средства) блокирует процессы проникновения вируса в клетку, затормаживает его воспроизводство и подавляет в том числе частицы мутировавших штаммов коронавируса.

Так, российские ученые из ведущих научно-исследовательских центров страны смоделировали связывание молекул препарата с S-белком вируса SARS-CoV-2. Именно с его с помощью «враг» проникает и прикрепляется к здоровым клеткам человеческого организма, в том числе и жировой ткани. Они доказали способность противовирусного действующего вещества препятствовать образованию комплекса рецептор-связывающего домена вируса с поверхностными участками клеток.

Ученые из КНР при участии химиков из США описали способность препарата за счет своей структуры эффективно связываться с одним из участков белка Mpro вируса, блокируя его и подавляя дальнейшее размножение. По словам доктора кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии медицинского университета Н.И. Пирогова Елены Каревой, Mpro является ключевым белковым ферментом в системе воспроизводства COVID-19. «Препарат находит этот белок, присоединяется к нему и останавливает дальнейшее размножение вируса», – пояснила эксперт.

Способность препарата снижать риск развития осложнений, среди которых воспалительные реакции в организме, подтвердила иммунолог, аллерголог, профессор кафедры аллергологии и иммунологии Российского университета дружбы народов Оксана Гизингер. По ее словам, накопленная широкая доказательная база в отношении эффективности российского препарата дает надежду, что и в дальнейшем специалистам, борющимся с коронавирусной «чумой» XXI века, будет на что опереться.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама