Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Внимание, сосуды!

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почему важно следить за своими сосудами.

Сердечно-сосудистые нарушения - общемировая проблема, которая в 21 веке стала одной из глобальных причин смертности населения. Ежегодная статистика ВОЗ пугает своими показателями - почти 18 млн жизней в год умирают из-за проблем с сердцем и сосудами. Врачи бьют тревогу и активно призывают людей следить за здоровьем своих сосудов и сердца. На этом фоне российская медицина сделала большой скачок и добилась хороших результатов в наиболее ранней диагностике и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Спасая жизни

Мировое научное сообщество не один год занимается разработкой новых методик и средств, которые позволили бы остановить безудержный рост ССЗ и смертности от них. В России, где заболевания сердца и сосудов приводят к наибольшему числу смертей в год, благодаря внедрению новых методов диагностики и лечения, а также их доступности, удалось переломить ситуацию в сторону снижения. Об этом в феврале сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Министр отметил, что на сегодняшний день показатель смертности от ССЗ почти достиг рекордно минимальных для страны значений.

Врачи настоятельно рекомендуют регулярно проверять состояние своих сосудов и сердца. Своевременная диагностика позволяет как можно раньше заметить проблему и начать ее лечение. Однако большинство людей не задумываются об этом, потому что не понимают, насколько такие проблемы опасны. Как правило, они замечают их когда появляются “звездочки” на ногах от варикозного расширения вен. Но и этот явный сигнал организма многие попросту игнорируют, воспринимая лишь как косметический дефект.

Между тем хронические заболевания вен -только верхушка айсберга, свидетельствующая о том, что сосуды страдают. А это может повлечь за собой развитие других крайне опасных для жизни и здоровья заболеваний. По данным многочисленных исследований, только 28% людей с подтвержденнымихроническими заболеваниями вен удается избежать развития сопутствующих опасных заболеваний. А ведь проблемы с венами ведут к проблемам с другими органами, и в первую очередь с сердцем!

Диагностика и защита

Конечно, в сегодняшнем мире трудно обойтись без стрессовых ситуаций, нервного напряжения, которые не меньше вирусов и инфекций “портят” наши сосуды. Мы также можем усугубить ситуацию, когда мало двигаемся, просиживая на работе сверхурочное время и забывая отдохнуть, поглощаем неполезную еду, наращивая массу лишних килограммов, и совершая частые перекуры во время нервного дня. А последствия перенесенных ранее вирусных инфекций – гриппа, COVID, ОРВИ – увеличивают вероятность развития серьезных заболеваний во несколько раз. Но, как говорится, лучше заранее позаботиться о своем здоровье, чем потом лечиться.

Врачи призывают поддерживать сосуды, чтобы не допустить развития серьезных заболеваний, и подходить к этому вопросу комплексно. С этой задачей хорошо справляется отечественный ангиопротектор Ангионорм, который действует комплексно на сосудистую систему. Он укрепляет кровеносные сосуды, улучшает микроциркуляцию и кровообращение, оказывает противовоспалительное действие и помогает сократить риск тромбоза. Ангионорм можно сочетать с другими лекарствами при комплексном лечении, а также безопасно принимать длительное время - он хорошо переносится.

Реклама