Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Астахов просит расследовать смерть детей от урагана

Опубликовано
Текст:

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России адвокат Павел Астахов обратился к главе СКП России Александру Бастрыкину с просьбой взять под контроль расследование обстоятельств гибели детей от урагана в детском лагере в Ленинградской области. Омбудсмен считает, что власти региона не приняли должных мер для предотвращения трагедии и пытались скрыть количество пострадавших от бедствия. Власти упреки отвергают.

Детский омбудсмен Павел Астахов требует расследовать гибель детей во время урагана в Ленинградской области. Об этом он рассказал в интервью корреспонденту Infox.ru. Он обратился к главе СКП Александру Бастрыкину с просьбой взять дело под личный контроль и проанализировать действия чиновников Ленобласти по предупреждению трагедии и по информированию населения о ее последствиях.

Астахов просит информацию

Ураган в Ленинградской области произошел в ночь с 30 на 31 июля. Омбудсмен считает, что администрация области пытается скрыть количество пострадавших во время урагана, выдавая их травмы за бытовые. Об этом ему сообщили в обращениях местные жители. В связи с этим Астахов обратился к генпрокурору России Юрию Чайке и губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову с просьбой дать оценку действиям местных чиновников.

«В связи с данным происшествием мною были запрошены сведения о произошедшем, однако они оказались противоречивы и недостоверны, а руководство Ленинградской области до настоящего момента на представило сведений в ответ на мой официальный запрос. О произошедшей трагедии не было своевременно сообщено в том числе и в Следственный комитет при прокуратуре», -- говорится в заявлении Астахова.

«Информация о гибели и травмах детей, находившихся в палаточном детском лагере «Виктория» Приозерского района Ленинградской области вообще не обнародовалась», -- утверждает омбудсмен. По его мнению, это является нарушением закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Астахов настаивает и на том, что, вопреки прогнозам МЧС, администрация области не приняла должных мер перед ураганом. В частности, в лагере «Виктория», несмотря на штормовое предупреждение, дети и вожатые ночевали в лесу. В результате, по словам адвоката, на место, где стояли палатки, обрушилось множество деревьев, пострадали люди. Омбудсмен требует найти и наказать виновных, позволивших несовершеннолетним ночевать под открытым небом в штормовую погоду.

Официальная позиция

Пресс-служба правительства Ленинградской области в пятницу опубликовала заявление, в котором говорится, что все претензии Астахова к местной администрации высказаны из желания прославиться.

«Неадекватная реакция Астахова на ситуацию вокруг последствий урагана в Ленинградской области вызвала недоумение и непонимание у всех сотрудников органов исполнительной власти, правоохранительных органов, причастных к ликвидации последствий стихийного бедствия и хорошо знающих истинные обстоятельства трагедии. Поведение детского омбудсмена России в этой ситуации трудно трактовать иначе как сугубо личное желание прославиться. Между тем именно ему как человеку с юридическим образованием и публичному деятелю должна быть хорошо известна цена слова», -- говорилось в заявлении администрации.

В понедельник на официальном сайте администрации Ленобласти появилась информация о погибших в результате урагана, при этом сведений о раненых нет. Infox.ru не удалось узнать, связано ли появление этой информации с запросами Астахова.

«В период с 00.00 30 июля до 17.00 4 августа в ОВД по Приозерскому району и 121-е отделение милиции в результате произошедшего стихийного бедствия за медицинской помощью обратились 19 человек. Погибли 10 человек, без вести пропало 12, из них обнаружено 6, обнаружено неопознанных трупов 3», -- говорится в сообщении.

Реклама