Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Аномальная жара обойдется России в $15 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аномальная жара в России может причинить ущерб российской экономике в размере $15 млрд. По подсчетам некоторых экспертов, в Москве из-за смога умерли, предположительно, уже 7 тыс. человек, и эта цифра может увеличиться вдвое, если экстремальная жара не спадет.

Ущерб от пожаров и аномальной жары может составить $15 млрд, а жертвами экстремальных природных условий только в Москвем могут стать 15 тыс. человек, сообщает Bloomberg со ссылкой на мнение экспертов и аналитиков.

В Москве из-за дыма от подмосковных пожаров и зноя смертность выросла вдвое по сравнению со средними показателями – в городе умирают 700 человек ежедневно. Об этом заявил накануне глава московского департамента здравоохранения Андрей Сельцовский.

Джефф Мастерс, специалист по загрязнению воздуха из университета Мичигана, считает, что жара в России, если она не спадет, может стать одной из самых смертоносных и даже побить печальный рекорд 2003 года, когда в Европе в результате природных условий скончались несколько тысяч человек.

«Я полагаю, что к тому моменту, когда аномальная жара в России закончится, она может стать самой смертоносной в мировой истории», -- заявил специалист. По его мнению, в Москве из-за смога уже скончалось семь тысяч жителей, и эта цифра может увеличиться как минимум вдвое.

Экономика

Из-за погоды объем российского ВВП может сократиться на один процент, что в денежном выражении равняется $15 млрд. К этому приведет сокращение производства в сельском хозяйстве и промышленного роста, считает Александр Морозов, ведущий экономист банковской группы HSBC.

Экономический рост России может сократиться с 7,5% до 7% в этом году из-за сокращения урожая, запрета на экспорт зерна, роста инфляции и низкого потребительского спроса, считают в цюрихском банке UBS AG.

Накануне премьер-министр России Владимир Путин заявил, что российский урожай зерна из-за засухи, возможно, окажется на треть меньше прошлогоднего. Ряд российских компаний, в том числе «АвтоВАЗ», ограничили свое производство.

Погодные условия негативно сказались на сфере услуг, в августе наблюдается общее снижение экономической активности, считает аналитик Renaissance Capital Антон Никитин. Московские рестораны терпят убытки, поскольку большая часть потенциальных посетителей поспешила покинуть столицу из-за смога.

Восстановление домов

Ранее правительство выделило 5 млрд руб. на преодоление последствий пожаров и выплаты компенсаций пострадавшим от пожаров. Запущен процесс строительства домов для погорельцев.

Сегодня на строительных площадках в Воронежской и Липецкой областях были установлены камеры, которые будут передавать процесс возведения зданий. На прошлой неделе указание организовать видеотрансляцию для контроля над строительством дал Владимир Путин.

В Нижегородской области в Выксунском районе, где стояли сгоревшие деревни Верхняя Верея, Барковка, Тамболес и Бакин, продолжаются работы по подготовке площадок для строительства новых домов. В настоящее время расчищено 109 площадок. Для этих целей задействовано 90 единиц спецтехники и 495 человек, разработана проектно-сметная документация на строительство домов с привязкой к закрепленным участкам, говорится в сообщении пресс-службы местной администрации.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама