Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Заявки на Триумфальную площадь больше не принимаются

Опубликовано
Текст:

Власти Москвы перестанут принимать заявки на проведение митингов на Триумфальной площади. Это связано с тем, что в ближайшее время на ней начнется строительство подземного паркинга. Тем организациям, что уже подали заявку на проведение на площади мероприятий после 22 августа, столичные власти предложат альтернативные места для акций.

Власти Москвы с сегодняшнего вечера перестанут принимать заявки на проведение публичных мероприятий на площади. Митинги на Триумфальной площади не будут проводиться после 22 августа, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу мэра и правительства Москвы.

«В связи с тем, что в ближайшие дни на Триумфальной площади Москвы начнется строительство крупного многоуровневого подземного паркинга на тысячу машиномест, правительство Москвы предупреждает о прекращении приема уведомлений о намерении провести публичные мероприятия на этой площади с 18.00 17 августа 2010 года», -- сообщают в правительстве города.

Власти предупредили, что все попытки провести незаконные мероприятия на площади будут строго пресекаться в соответствии с законодательством. Тем организаторам, кто уже получил разрешение на проведение акций на Триумфальной после 22 августа, администрация города предложит несколько альтернативных мест.

Стройка

Строительство паркинга на площади запланировано в рамках программы «Большая Ленинградка», начатой еще в 2007 году. Проект предусматривает решение транспортных проблем на участке Тверская улица – Ленинградский проспект – Ленинградское шоссе. Планируется оставить на указанном участке только два светофора: у здания Госдумы, на перекрестке Тверской улицы и Охотного Ряда, а также на пересечении Ленинградского проспекта с улицей Правды.

Оппозиция

Триумфальная площадь регулярно становится местом проведения оппозиционных митингов. «Марши несогласных» 31-го числа каждого месяца на площади устраиваются движением «Стратегия-31», в которое входит ряд правозащитных организаций и оппозиционных партий. Протестующие ссылаются на 31-ю статью Конституции, которая предоставляет право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Столичные власти не дают разрешения оппозиционерам на проведение подобных акций. Обычно представители городской администрации в этот день предоставляют площадь для мероприятий, проводимых официальными молодежными организациями.

На последнем митинге, который состоялся 31 июля, на площади собралось около 200 протестующих и 300 журналистов. 75 человек были задержаны правоохранительными органами. Ранение получил военнослужащий внутренних войск – по данным столичного ГУВД, его толкнул один из оппозиционеров, в результате чего солдат упал и поранил лицо осколками бутылочного стекла.

Реклама