Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:25
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Стало известно имя высылаемого из Румынии российского дипломата

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Румынские СМИ назвали имя объявленного накануне персоной нон грата российского дипломата. По их данным, речь идет о секретаре посольства России в Бухаресте Анатолии Акопове. Дипломат выслан в ответ на аналогичные действия России, предписавшей сотруднику посольства Румынии в Москве Габриэлу Греку покинуть страну в течение 48 часов. ФСБ подозревает румына в шпионаже.

Высылаемый из Румынии российский дипломат – секретарь посольства России в Бухаресте Анатолий Акопов, сообщает румынское издание Mediafax со ссылкой на официальный источник. При этом в российском посольстве в Румынии отказались комментировать эту информацию.

Согласно списку дипломатического корпуса, аккредитованного в Бухаресте, Акопов работал в посольстве с лета 2007 года.

Шпионский скандал

Ранее первый секретарь политотдела румынского посольства Габриэл Греку был задержан в Москве по подозрению в шпионаже.

Сотрудники ФСБ изъяли у него шпионское оборудование. Он пытался получить у гражданина России секретную военную информацию. Вскоре он был объявлен персоной нон грата и ему предписали покинуть Россию в течение 48 часов. МИД России заявил Румынии официальный протест в связи со шпионской деятельностью Греку.

В ответ Румыния во вторник назвала высылку своего дипломата нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях и заявила о высылке из страны сотрудника российского посольства, не назвав его имени.

Согласно данным румынского издания Hotnews, Греку уже покинул Россию, однако официального подтверждения этому пока нет.

Отношения между двумя странами достаточно прохладные – Румыния вступила в НАТО в 2004 году и поддерживает ориентированное на Европу правительство Молдавии. США планируют разместить в Румынии системы противоракетной обороны, что вызывает недовольство России.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама