Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Шаймиев высказался против переименования должности главы республики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Должность президента Республики Татарстан, скорее всего, не будет отменена. В Казани вряд ли поддержат инициативу главы Чечни Рамзана Кадырова об унификации названий глав регионов. Об этом заявил экс-президент и действующий госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев.

Татарстан вряд ли отменит пост президента республики. Депутаты республиканского парламента, скорее всего, не станут менять Конституцию ради изменения названия главы субъекта. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на госсоветника республики, бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

«Если какие-то республики проявляют инициативу об изменении названия высшего должностного лица своих территорий, то по Конституции России и их конституциям -- это их исключительное право», -- заявил экс-президент.

Он отметил, что в парламент республики пока не поступало предложений о смене названия должности главы Татарстана. По его мнению, если подобные предложения и появятся, то Госсовет республики, скорее всего, не пойдет ради этого на внесение изменений в Конституцию.

«Тем более как это можно будет объяснить населению, когда не прошло и полугода, как наш новый президент Рустам Минниханов принародно принес клятву верности Конституции, положив на нее руку», -- заметил Шаймиев.

Президент должен быть один

С инициативой унифицировать должности глав субъектов России выступил на прошлой неделе президент Чечни Рамзан Кадыров.

«Я направил в парламент Чечни официальное письмо, в котором прошу внести изменение в название высшего должностного лица чеченской республики. Я исхожу из того, что в едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администраций, губернаторами», -- заявил тогда чеченский лидер.

Вскоре после заявления Кадырова стало известно, что в Кремле могут поддержать его инициативу. «Не исключено, что с этой инициативой процесс унификации названия глав регионов может быть запущен. Насильно никто никого заставлять не будет, это может быть сделано только на добровольной основе», -- подчеркнул представитель Кремля.

На прошлой неделе президенты северокавказских республик начали готовить совместное обращение в Госдуму с предложением переименовать их должности.

Парламент Чечни уже в сентябре рассмотрит вопрос о переименовании названия руководителя республики. «После обсуждения пришли к выводу, что оптимальным названием будет короткое -- глава (республики)», -- рассказал РИА «Новости» председатель республиканского парламента Дукуваха Абдурахманов. По его словам, переименование должности президента обойдется Чечне в сумму от 3 до 10 млн руб.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама